Почему листы ипомеи на балконе начали скручиваться?

РастениеводствоЦветы+2
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 14 сент 2022  · lafa.ru
Причины, по которым у ипомеи, растущей на балконе, начали скручиваться листья, может быть несколько:
  • Растение страдает из-за недостаточного объема посадочной емкости (маленький горшок или ящик).
  • Емкость неглубокая, на дне отсутствует дренаж и вода застаивается.
  • Пересыхание земли. При недостаточном поливе грунт в может полностью высохнуть, что особенно часто случается в жаркую и солнечную погоду с небольшой посадочной тарой.
  • Подмокание корней. Избыточный полив приводит к тому, что корни не могут нормально поставлять жидкости наверх. В результате из-за дефицита влаги листва поникает или скручивается.
  • Пересушенный воздух на балконе. В целях экономии влаги, которая в жару усиленно испаряется, листовые пластинки сворачиваются, уменьшая площадь испарения. Растения нужно регулярно опрыскивать (дважды в день). Держать рядом емкость с водой, которая будет, испаряясь повышать влажность. Периодически проветривать балкон, если он застеклен, открывая створки.
  • Недостаток питательных элементов. Поскольку объем грунта, в котором произрастает балконная ипомея, ограничен, то он достаточно быстро истощается. Подкармливать растение следует регулярно (пару раз в месяц), используя многокомпонентные комплексы для цветущих садовых культур (Джой, Фертика, Агрикола, Флоровит, Форте и т. п.).
  • Перекорм удобрениями, особенно азотными. Чрезмерное внесение удобрений не менее вредно, чем недокорм. Подкармливать растения нужно грамотно, руководствуясь инструкцией.
  • Вредители. Паутинный клещ высасывает из листьев растительные соки (из-за чего они закручиваются), а также опутывает их тонкой паутиной. Акарициды (Омайт, Неорон, Клещевит и пр.) помогут избавиться от вредителя.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 23 мая 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina