Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему лицо человека зачастую отражает его уровень интеллекта?

ПсихологияМода и красота+4
Вячеслав Кожупов
  · 123,2 K

Давайте не будем возвращаться к физиогномике. Лицо человека НЕ отражает его уровень интеллекта или эрудиции. Но психологи установили, что красивым людям мы приписываем больше положительных черт (ум, надежность, честность и т.д.). С другой стороны, есть исследования, в которых красивые люди имеют статистически больший IQ, но объяснить это можно как раз первым пунктом – они больше нравились учителям, получали больше внимания и лучше развивались. Против теории «красивый=умный» говорит и то, что часто очень умные люди непривлекательны. Допускаю, что мимика может отражаться на лице и потому указывать на характер, но не на ум. А гопник кажется Вам тупым, потому что сидит с пивом на кортах. Оденьте его, причешите, месяц кормите правильно и дайте выспаться - и визуально он вдруг "поумнеет". Внешний вид творит чудеса.

Красивых девушек как правило считают глупенькими

Анна Борисовна, для сообразительных, это будет плюсом в определённых моментах.

Теорию научения для гопника никто не отменит, поэтому останется он тем же гопником, пусть даже и будет выглядеть как английский аристократ у которого было кровосмешение в семье.

Гопника хоть в злато одень, лицо его будет содержать все, чем наградила его пропитая генетика (если было такое). Что не отменяет, конечно, что у людей с тупым лицом может быть гстрый ум.

Я вам написала конкретно про умную красоту.

Пропитая генетика? Что это

Интеллект зачастую влияет на образ жизни человека, человек с интеллектом живет осознанной жизнью, и это отражается на его внешнем виде. Хороший ответ :)

Херню какую-то написал. Гопник так же будет выглядеть, с отвисшей челюстью, приоткрытым ртом и тупыми глазами.

Ребята... Вы про эпигенетические маркеры слышали? Или про естественный отбор? Ясное дело, что человек будет похож на своих родителей или другое воспитавшее его окружение. Зачастую и из-за генетических предрасположенностей, и из-за воспитания. Взаимосвязь внешности и интеллекта слишком сложная. И они зачастую могут сильно влиять друг на друга, не в одну сторону. Я тоже замечал общие характерные черты внешности у гопоты в том числе, но по сути внешность может говорить о генетике и следовательно о том, что человеку легче даётся. Но также она может сильно изменяться под воздействием стиля жизни отдельной особи. А что тут является первопричиной - уже индивидуально.

Плюсанул, потому что знаю много красивых тупых людей.

Внешний вид далеко не всегда творить чудеса, помимо одежды все-таки есть понятие генетической наследственности, которая определяет в принципе многое и внешность и интеллектуальный потенциал. Но уравнение здесь ставить нельзя. Конечно, есть некая грубая взаимосвязь между развитием некоторых внешних данных организма( такие теории как подвижность рук или языка определяет функцию некоторых отделов головного мозга), но это еще не собственно интеллект. Миф о подобной взаимосвязи скорее зародился в Древней Греции, где в определенных социумах типа Спарты изначально был жесткий отбор по внешности. Далее греческая философия предлагает теорию о взаимосвязи души (внутреннего твоего я и тела), которая скорее всего получила большое распространение в угоду правящей элиты (большинство философов, поэтов в Греции и Риме красавцами не были), эта теория получила продолжение в христианской философии, где уже утверждается , что Дух облаготворяет душу, а душа тело (подробнее можно прочитать у Лосского), но опять же если подходить к этой теории правильно , то речь идет о красоте духовной, а не телесной, т.е. внутреннее состояние человека так или иначе отражается на внешности. Что касается, что красавчикам учителя делаю поблажки , и они из-за этого выглядят умнее - чушь полная. Вспоминая свой школьный, и институтский опыт, могу, честно сказать, что умнее становятся , как раз наоборот от того что поблажек никогда не делают, обычно , если преподаватель видит потенциальные способности и заинтересован в их раскрытии он будет "выжимать" из студента или ученика все на что он способен. Характерная фраза , сказанная на одном экзамене мне преподавателем по библейской археологи звучала так: "У тебя глаза умные, ты способна на большее - поэтому неуд - иди доучивай". Внешность здесь роли не играет.

В общем и целом вы правы, и если человек не подвержен той или иной врожденной или приобретенной патологии, то определить его умственные способности по внешности нельзя. Другое дело, считать умом и интеллектом. Скажем бушмена, одетого в национальный костюм будет сложно упрекнуть в некой начитанности, между тем абсолютное большинство людей, имеющих дипломы с отличием,  попав в его среду обитания, окажутся неразумными детьми, что помрут от жажды в первую же неделю  и все от недостатка необходимых знаний.

Как здесь поставить 160 минусов ?

А при чем тут красивый/некрасивый. Вопрос, по-моему не об этом. Я вот замечала, что по лицам можно и профессию определить. Ну невозможно (по моему мнению)  торговку на рынке принять за инженера, например.
Бывают исключения, конечно.

Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 11 мая 2020
Лицо другого человека отражает лишь то, что вы там видите. Есть психологический термин применяемый для этого. Проекция -это психологической механизм, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее... Читать далее
Онлайн и очно в г. Саратов. Первая ознакомительная консультация бесплатно. ➡️Перейти на instagram.com/analiziruy__eto
Психоаналитик  · 7 янв 2021  · avigotovi.kz

Больше глаза, чем лицо. В том числе поэтому их называют зеркалом души - в глазах отражается интеллект. Если вы внимательно наблюдаете за человеком, то сможете понять уровень его интеллекта даже если он притворяется глупым.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Глаза имеют "мистический эффект" вроде не подсознательного гипноза, в особых ситуациях. Глаза могут сообщить... Читать дальше
Ux-лид, разрабатываю системы и оптимизирую бизнес процессы. Создание и внедрение новых...  · 19 янв 2021
Лицо в лучшем случаи может отражать характер, стиль жизни или состояние здоровья. Интеллект можно понять в решении задач. Мима, это другой аспект, она показывает реально отношение. Стоит помнить одно, умный человек, это тень. Ты видишь только то, что он хочет что бы видели. По лицу можно отчасти читать человека, но нельзя понять, что у него может быть вообще. Читать далее
Первый
Философ и поэт.  · 15 апр 2016

Мы носим те лица, которые заслужили. Лицо попросту привыкает к тому выражению, в котором оно пребывает чаще всего. Нельзя определить конкретно уровень интеллекта по лицу, однако, если человек часто бывает серьезен и задумчив, это несомненно оставит свой отпечаток.

Ага, я еще в метро вижу кучу женщин у которых какое-то вечно недовольное брюзжание на лице застыло. Я к ним боюсь... Читать дальше
Если говорить о гопниках, что у вас на картинке, то у них скорее всего тяжелое наследие в виде пьющих родителей (или наркоманов) и не самого лучшего рода, из-за алкоголя у предков может быть много заболеваний, которые наследуют дети, а так же фетальный алкогольный синдром, возможно их в младенчестве не докормили, недолюбили. Отсутствие интеллектуальной деятельности так... Читать далее

даже речь и слова, сказанные в течение жизни, отражаются в будущем на лице

Можно поподробнее: были какие-то исследования?

Первый
Фея из мая, княгиня трамвая  · 19 апр 2016
На мой взгляд, когда мы смотрим на лицо умного человека, дело вовсе не в привлекательности с точки зрения физиогномики. Есть такое понятие - "лицо, отягощённое интеллектом". Человек с позиций классических канонов красоты может быть не слишком привлекателен, однако сосредоточенный взгляд, бессознательное приподнимание одной брови при виде чего-то, вызывающего интерес или... Читать далее

Всё верно. И избитая, но верная, фраза про "зеркало души" полностью отражает Ваше мнение.

Молодой человек. По образованию историк. Не могу жить без чтения книг.  · 20 апр 2016

Расскажу забавный случай. Когда проходил медкомиссию в военкомате, перед отправкой в армию и уже был лысый, как и все, то один из врачей, просто посмотрев на меня, сказала "вот, лицо умное, после университета?" Я ответил, что да.  И она сказала, что сразу видит среди всех лысыз, кто есть кто.

Поддержу. Когда отмазывался от армии - поехал в областной военкомат. Пошёл в туалет сквозь толпу выкупаемых. Вот... Читать дальше
художник, аниматор, любитель животных, молодая жена.  · 19 апр 2016
Согласна с предыдущими ораторами, а так же хочу добавить свое мнение, взятое из многочисленных наблюдений за людьми: На лице человека 100% отражаются его эмоции.  Особенно хорошо это заметно в старости. Если человек любил улыбаться и часто смеялся - у него появляются характерные морщинки около глаз и глубокие впадины от носа к уголкам рта. Лицо его будто бы само... Читать далее
А у меня не случалось именно потому, что сразу по лицу человека вижу, чего от него"умственного"ожидать. И... Читать дальше
Компьютерщик  · 19 апр 2016

Об интеллекте человека нельзя судить по статичному, неподвижному лицу. И с какой-то долей вероятности вполне возможно по живому лицу. Интеллект выдаёт адекватные эмоции, взгляд, реакция.