Почему Литву стали именовать «Беларусью», а Жмудь — «Литвой»?

ИсторияЕвропаЛитва
Кирилл Сергеев
Увлекаюсь историей, а также языками, ИТ, немного географией и естественными науками.   · 14 нояб 2020

Белоруссию начали именовать Литвой идеологи змагарства, которые в XX веке разработали целую теорию согласно которой "Белоруссия это наследник Великого Княжества Литовского" и западный вариант русского языка это якобы старобелорусский язык.

На деле Литва это изначально название земли, где жило исконно балтское население, точнее где соприкасались аукштайты и ятвяги, два балтских племени, которые впоследствии и слились в единый народ. Они тесно контактировали с Полоцким княжеством и были от него зависимы, однако литовские князья назначались не в Полоцке, а в Малом Новгороде или ныне на польский лад Новогрудке, который был центром Литвы. Впоследствии князь Гедимин принял католичество и ранее городище Вильно стало городом столицей Великого Княжества Литовского. Однако автономный статус в Литве имели Жемайты или Жмудь и Русь, но впоследствии, они этот статус утеряли и язычники с православными, которых в Литве было большинство стало бесправным населением, ими управляло католическое меньшинство, состоявшее в ордене доминиканцев. А местное население могло надеяться лишь на местное самоуправление, для них и издавались документы на русском языке и велось судопроизводство. А сегодня "белорусские патриоты" этим гордятся и называют свою гордо "Литвой", хотя Литвой по праву зовется государство, граничащее с Белоруссией на севере. Белоруссия это Белая Русь, а также ранее северо-западная часть называлась Черной Русью и за того, что осталась языческой.