Почему любой образовательный ресурс с онлайн-библиотекой: будь то ЭБС; ЛитРес - направлен на монетизацию. И высасывают баксы из кармана за самообразование?

ОбразованиеЛитератураЛитрес
Анонимный вопрос
Израильский журналист, писатель  · 8 сент 2017

Потому что в первую очередь, это бизнес проекты. Для их владельцев важна монетизация. В противном случае все теряет смысл. Почему писатели не пишут бесплатно, актеры не играют в кино из чувства любви к прекрасному?