Почему любовники возвращаются после расставания?

ПсихологияОтношенияРасставание
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 22 мар 2021  · samka.co

Так происходит преимущественно потому, что люди не могут найти партнера лучше, чем тот, от которого ушли. Могут пройти годы и даже десятки лет, а бывшие влюбленные так и не могут найти друг другу достойную замену.

И это не настолько безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Возможно, расставание произошло под влиянием эмоций. Если это был необдуманный поступок, бывшие партнеры вполне могут спустя время остыть, проанализировать произошедшее, все обсудить и начать отношения заново. С точки зрения психологии такие отношения имеют все шансы на успех, ведь люди уже побыли порознь, ничего хорошего там не нашли и впредь хорошенько подумают, прежде чем делать друг другу больно.

Также есть еще и материальный, бытовой момент. Возможно, люди настолько доверяли друг другу и идеально уживались в быту, что захотели вернуться в привычное русло даже спустя некоторое время. В этом нет ничего предосудительного – главное, чтобы обоим было комфортно.

Двоих людей могут прочно связывать совместные дети – об этом так не стоит забывать. Вполне может быть, что один из партнеров или оба решили измениться, работать над собой, попробовать возобновить отношения ради детей. Так что причин у воссоединения может быть огромное множество – и это я перечислила только самые основные.

пенсионер, ухаживаю за ребенком-инвалидом   · 31 окт 2020

Причин может быть две: экономическая и психологическая.

С экономикой-- комментарии излишни.

Психологическая -- созависимость, либо потребность страдать, унаследованная еще из родительской семьи.

Возможно, именно вы предлагали лучший сервис по части моральных и духовных страданий. Вот и к вам и пришли опять за дофамином и окситоцином.

Биохимия, ничего больше.

Анонимный ответ22 июня 2020

Потому что не проработаны причины ссор и расставания.а сил начать новую жизнь нет.возвращаются туда,где была хоть какая то стабильность.если оба партнера поймут,в чем были неправы,проработают обиды,выйдут на новый уровень отношений,начнут с "чистого листа",отношения могут сложиться.мне так кажется

Зависимость эмоциональная, сексуальная... Но возвращение -
это всего лишь иллюзия того, что все будет по-другому. Лучше не будет. Будет только ещё хуже. Проверено многократно. Не возвращайтесь! И сами не принимайте! Тот, кто не смог работать над отношениями пусть будет один.

действительно будет хуже.а возвращаются потому что пропадает тайность встречь и следовательно возбуждение.

Незнаю как сказать, может они будут счастливы. Если они любят друг друга. Любовь ведь приходит внезапно, значит женщина должна быть счастливой или же желанной. Ведь это любовь.

Нет пусть нахлебаеться с полна , взрослый , адекватных человек, сам выбирает свою дорогу и должен отвечать за свои поступки .

Потому что тянет друг к другу. Насладившись свободой и одиночеством, они снова притягиваются, если еще не остыли чувства. Впрочем, часто это бывает ненадолго - после возвращения люди часто ругаются и расстаются уже окончательно. Да и не все любовники возвращаются друг к другу - много людей расходится своими дорогами и больше никогда не пересекаются.