Почему людей с нарциссическими проявлениями часто обзывают тиранами и абъюзерами и заявляют о их некой "склонности к насилию"? Существует ли реальное обоснование этому?

ПсихологияСтереотипыДомашнее насилие
Анонимный вопрос
Психолог.  · 14 нояб 2019

Смотря что за нарциссические проявления и у кого они присутствуют. Каждый психопат и социопат, в какой то степени, нарцисс, почему их называют тиранами и абьюзерами, думаю, объяснять не нужно.

Если же мы говорим о человеке с нарциссическим расстройством личности, либо сильными нарциссическими замашками, то и тут проявление агрессии и контроля не является новостью. Они не умеют регулировать сильные эмоции (вследствие травмы привязанности полученной в детстве), для них болезненно чувство стыда и их первая реакция - нарциссическая ярость. Они настоящие контрол-фрики, а контролировать можно по-разному. Можно морально унижать, дабы добиться полного подчинения, можно экономически контролировать (ограничивать финансы), ну и конечно, можно унижать физически- это все формы абьюза. Так или иначе, люди находящиеся в отношениях с нарциссом сталкиваются с одной или несколькими формами насилия.

Нельзя забывать о любителях манипулировать и пассивно-агрессивных токсичных негодяях среди них тоже много нарциссичных личностей.

В целом, у людей с НРЛ проблемы с эмпатией и действительно есть повышенная склонность к насилию, но не обязательно физическому. Если же брать садистов и маньяков, то это больше про психопатов и социопатов.