Почему людей в аду наказывают, если там правит дьявол, разве там не должны уважать грешников?

РелигияЗашкваршн+3
Александр Башиев
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 16 авг 2017

Ад - понятие, существовавшее ещё до христианства. В греческой мифологии, есть подземное царство Аида, что, видимо, и привело позднее к представлению, что ад является царством дьявола и демонов (в светском обществе, не в церковном). Вообще-то, согласно Библии, они там тоже мучаются, а не правят.

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. (Откровение Иоанна Богослова 20:10)

В средневековье и позднее было много интерпретаций ада в светском фольклоре и литературе, что породило много представлений, не имеющих корня в священных писаниях. Контракт о продаже души, круги ада Данте и т.д.