Почему люди боятся безвредных насекомых?

СтрахНасекомые
Игорь Сафонов
Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 28 июн 2017

Потому что даже безвредные для человека насекомые могут сигнализировать о вредном для человека факторе. Например,  о заражении, о наличии рядом вредных для человека растений или гниющих тел,  о присутствии рядом - в широком смысле слова - смерти, в лице болезнетворных организмов или хищников.

Некоторые фобии имеют ассоциативный характер и сугубо индивидуальны. Например, некоторые люди панически боятся бабочек, другие - стрекоз, хотя для человека и большинство бабочек, и большинство стрекоз -  не опасны. Но вид их вполне может наводить необъяснимую жуть. Это иррациональный страх, подобный тому,как некоторые люди боятся циферблатов часов, или ключей, или  водопроводных труб.