Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди боятся себя принять такими, какие они есть?

Психология
Женя Панкратов
  · 119,7 K
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 27 нояб 2020  · психологиярадости.рф

Причин непринятия себя таким, какой есть довольно много. Самые распространенные из них:

1. Неизвестность. Человек не знает, какой он на самом деле. Он играет много социальных ролей в своей жизни (в семье одну, в профессии – другую и т.д), с некоторыми ролями сживается (например, социальная роль – руководитель, везде, в самых разных ситуациях он эту роль играет). А какой он на самом деле – не знает. Поэтому и принять себя таким, каким является на самом деле не может.

2. Неопределенность. То, что человек сам о себе думает, то, как он себя предъявляет окружающим, то, что думают о нем окружающие и как они его воспринимают – не о нем, настоящем. Чтобы приблизиться к себе реальному, нужно время, усилия, осознанность, рефлексия. Это кропотливая и системная внутренняя работа. И результат ее не определен. Чем выше уровень неопределенности, тем выше уровень тревоги – а что там, на неосвещенной пока территории??? И эта тревога «тормозит» встречу с собой и принятие себя.

3. Страх ответственности. Если человек примет себя таким, какой он есть, со всеми своими сильными качествами и со всем своим несовершенством, то за это придется «платить»: может измениться ближайший круг общения, рабочие отношения, семейные и т.д. К сожалению, такие люди не осознают, что за то, что они предъявляют миру не себя настоящего, а свою «модификацию», они точно так же платят, и той же монетой (отношениями, дружбой, успешностью….)

4. Иррациональные убеждения. Иррациональные – рационально не доказуемые. Такие убеждения мы присваиваем себе в раннем детстве от значимых взрослых. Для ребенка до семи лет родители – истина, полубоги, доверие к ним безгранично. Например, родители могли говорить, что-то делать, демонстрировать ребенку, что он: не очень успешен, красив, умен, талантлив, что для того, чтобы его любили, с ним дружили. нужно стараться, быть каким-то… Ребенок присваивает себе эти оценочные суждения, вырастает, и уже не помнит, где их взял, но свято верит в них. И появляются уже взрослые рационализации и объяснялки: я реально оцениваю свои способности, я критичен к себе, я обхожусь малым, я неприхотлив…

5. Неумение. Взрослые люди часто осознают, что у них есть трудности с самооценкой, уверенностью в себе, в принятии себя настоящего. И в то же время, не знают, что с этим делать, с чего начать, где искать помощь и поддержку.

Взрослому человеку никогда не поздно начать знакомиться с самой удивительной и совершенной конструкцией – я настоящий.

Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 14 дек 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Основная причина, почему человек боится или попросту не принимает себя таким, какой он есть, заключается в том, а что если, я сам себе не понравлюсь или уже не нравлюсь таким!? Конкретно таким, какой или какая я есть, со всеми своими достоинствами и недостатками. Конечно, при условии, что я действительно хорошо сам себя знаю и могу хоть одним глазком на себя настоящего... Читать далее
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
4 эксперта согласны
Только из сравнения с другими
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 20 нояб 2019  · pro-ponimanie.ru
Женя, добрый день! Ты интересуешься, почему людям тяжело себя принимать. Этому есть несколько причин. Дело в том, что в раннем детстве любой ребенок легко себя принимает, так как его личность состоит только из детской эмоциональной части, которая чувствует и ощущает мир так, как есть. С возрастом наша личность развивается, и в ней появляется наблюдающая оценивающая... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Ми не такие какие есть, человеческого в нас процентов пяток не более, остальное это наше разрушенное состояние но... Читать дальше
Практикующий психолог, специалист по психосоматике и коррекции восприятия  · 20 сент 2020  · jayne-n.space
Потому что в голове у человека есть убеждения, каким он должен быть и каким быть не должен. Если по его собственной оценке он не соответствует своим позитивным идеализациям, то человек начинает заниматься самоедством, при этом запускаются реакции в виде негативных эмоций, для того чтобы продвинуть человека к желаемому образу. Однако, зачастую эти позитивные идеализации... Читать далее
Канал в ТелеграмПерейти на t.me/jjayne_n
психолог, психотерапевт, автор проекта #ЯТВОЙПСИХОЛОГ личный терапевт ОППЛ  · 19 сент 2020

Они боятся не соответствовать. Это палка о двух концах. Если ты полностью себя принимаешь , свою индивидуальность, то тебе не очень нужен социум, если много состоишь в социуме, то меньше своего, меньше индивидуальности. Это две тенденции - к слиянию и к дифференциации. Очень важен их баланс для ментального здоровья.

ты не ты, когда ты не тыПерейти на instagram.com/aranofskid
физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 25 дек 2021
Правильно,что боятся- не надо принимать себя, каков ты есть сегодня. Надо идти вперед, изменяться,становиться умнее, добрее, мудрее, лучше себя сегодняшнего! Вспомним строки Н. Заболоцкого: "Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь! " Тот, кто принимает себя, каков он есть сегодня неизбежно будет деградировать и вымирает (среда меняется, а он нет). Если... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 28 нояб 2020
Родители! Именно они, думая, что улучшают жизнь своего ребёнка постоянно говорят - а вот Вася, посмотри он лучше тебя! А вот Марина - смотри какая она красивая, как причёсана! Чисти зубы, а то будешь как Ваня с чёрными зубами! Ну и так далее... И как же теперь после этого принять то, что ДАЖЕ РОДИТЕЛЯМ НЕ НРАВИЛОСЬ? :) Ну, дорогие родители, стоит ли сравнивать Ваших... Читать далее
Маг, реставратор, поэт, лжец.  · 22 янв 2020
Ну, начнём с того, что никто понятия не имеет, кто он такой. Вот скажем, кто я сам? Никита? - это имя, а я кто? Человек? - это биологический вид, а я кто? Реставратор, маг, поэт? - это виды занятий, а я-то кто? Я тот, кто любит группу Аквариум и мармеладных мишек? - ну, помилуйте, я же не могу определять себя через совершенно отдельные от меня штуки! А если мне... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 30 нояб 2020

У меня вопрос, вот с чего вы решили что люди именно такие? И должны себя принимать?

Вопрос двойственный и нету конкретики, поэтому одного ответа на него дать нельзя.

Можно ответить на одно, но при этом будет другой вопрос.

Конкретную приведите ситуацию и тогда будет ответ от адекватных людей (не про меня), а так только психологи по книжкам вам могут ответить

если ты не понимаешь вопроса то не стоило вообще писать)а ситуации у всех разные ! а смысл один !

Домохозяйка  · 28 нояб 2020
Потому что люди не знают себя такими, какие они есть :) У людей, обычно, о себе мнение не свое. Если присмотреться, то человек нахватывает и на себя навешивает свойства, которые описаны другими людьми. К примеру, я по биоритмам сна "жаворонок". Можно ли утверждать это со 100% уверенностью? Нет. Просто большую часть жизни я живу в этом ритме :) Если понаблюдать очень... Читать далее