Почему люди до сих пор не могут избавиться от чувства конкуренции между собой, чтобы все жили в полной гармонии друг с другом?

ПсихологияФилософияНаука
Николай Гончарик

Потому что люди не могут избавиться от эгоизма.
Из эгоизма растут ноги конкуренции среди людей (ну и не только из эгоизма). Люди хотят чего-то и это что-то сталкивается с другим хочу другого человека. Тут и начинаются проблемы. Это если не вдаваться во все подробности.
Стоит упомянуть, что конкуренция не такое простое понятие, его нельзя воспринимать, как нечто плохое. Именно конкуренция привела людей к достижениям в науке, в искусстве и прочим областям жизни. Без соперничества нет развития.
Можно тут возразить, что были такие люди, которые решили создать что-то просто так, им не была интересна борьба. Да, им была не интересна борьба с человеком, но была интересна борьба с жизнью, с ее проявлениями. Человеческий ум не спокоен, борьба, столкновения пронизывают наше существование. И если исключить борьбу с друг другом, можно смело посмотреть на себя и увидеть, что вы боретесь даже с собой. Конкурируете у себя в голове со своим идеалом.
Может быть, когда человек перестанет интересоваться собой - своими чувствами, желаниями, действиями, своей судьбой, тогда конкуренция пропадет в своих истоках.
Или когда у людей появится общий разум, общее сознание или как угодно это назовите - не будет в мире никакой конкуренции.

настоящий теомист  · 14 авг 2016

Конкуренция создается искусственно. Мировым элитам не выгодно, чтобы люди объединились и создали единое общечеловеческое коммунистическое общество. Поэтому они делают все возможное, чтобы стравливать людей между собой. Пока люди конкурируют и потребляют, они не представляют угрозу для мировых элит.

Мировая элита топит ответ Тайлера Ивановича в минусах, чтобы как можно меньше людей узнало правду