Почему люди допускают много орфографических и пунктуационных ошибок в интернете?

ИнтернетРусский язык+2
К Б
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 16 янв 2023
1) Низкий уровень грамотности конкретного пользователя.
2) Общение преимущественно неформальное, что не способствует критическому отношению к написанному. Не диктант, можно не отслеживать, что и как пишешь.
3) Компьютерная слепота. Многие ошибки и опечатки на экране "проскакивают" мимо глаз: мозг на автомате видит правильный вариант написания. Нужно специально всмотреться, чтобы увидеть ошибку.