Почему люди игнорируют знак "Не фотографировать" в музеях?

ПсихологияТуризм+2
Natasha Shavrikova
психолог. работаю с подростками. живу активно и разнообразно  · 5 апр 2016

Мне кажется, что нарушение этого запрета связано с двумя вещами: он непонятный (ну почему нельзя? что будет-то с этой картиной?) и он не угрожающий (ничего страшного при его нарушении не случится)

Почему вообще люди стремятся фотографировать картины и произведения искусства - другой вопрос. Какая-то тяга к тому, чтобы "отметиться", оставить свой след и стать сопричастным.

Никого не трогаю, примус починяю  · 20 нояб 2016

Потому что зрение современного человека изменилось (вслед за восприятием и сознанием) и теперь очень сложно запоминать то, что увидел (мозг переполнен информацией, сложно сконцентрироваться), вот люди себе и помогают запомнить с помощью камеры. Объектив незаметно стал частью если не глаза, то смотрения.