Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди игнорируют знак "Не фотографировать" в музеях?

ПсихологияТуризм+2
Natasha Shavrikova
  · 2,6 K
психолог. работаю с подростками. живу активно и разнообразно  · 5 апр 2016

Мне кажется, что нарушение этого запрета связано с двумя вещами: он непонятный (ну почему нельзя? что будет-то с этой картиной?) и он не угрожающий (ничего страшного при его нарушении не случится)

Почему вообще люди стремятся фотографировать картины и произведения искусства - другой вопрос. Какая-то тяга к тому, чтобы "отметиться", оставить свой след и стать сопричастным.

Никого не трогаю, примус починяю  · 20 нояб 2016

Потому что зрение современного человека изменилось (вслед за восприятием и сознанием) и теперь очень сложно запоминать то, что увидел (мозг переполнен информацией, сложно сконцентрироваться), вот люди себе и помогают запомнить с помощью камеры. Объектив незаметно стал частью если не глаза, то смотрения.

вечно юная искусствоведша  · 19 апр 2016
искусствоведы игнорируют знак "не фотографировать", потому что фотография никак не вредит произведению в том числе (О УЖАС) фотография со вспышкой (произведению вредит, когда свет направлен на него долго, потому что от этого оно греется. лампы, постоянно освещающие картины в музеях, хуже, чем ваш телефон) дело тут в правах на объекты. музеи вправе запрещать копировать... Читать далее

Я игнорирую этот знак потому что не считаю для себя обязательным подчиняться бессмысленным запретам. Любительская фотография без вспышки не приносит физического ущерба произведению искусства, финансового ущерба музею и во многих местах разрешена.