Почему люди хотят ответить на риторический вопрос?

ПсихологияОбщество+2
Саша Колодий
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 окт 2020

Риторический вопрос задают обычно для того, чтобы выделиться. Получить внимание.

И чтобы его, это внимание получить, формулируют его так хитро, чтобы заинтересовать других.

Лишь бы не работать.

И от этой хитрости, такой вопрос уже может и не являться "риторическим".

Так же и отвечающие - они хотят пообщаться, возразить, затеять небольшой приятный спор.

И отвечают.

Но только на те вопросы, где могут что-то сказать интересное. Чтобы привлечь внимание.

Лишь бы не работать.

))

Вообще то, это и был риторический вопрос...

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 7 окт 2020  ·
id

Всё просто- либо для поднятия самооценки, либо, чтобы убедиться, что вопрос был действительно -риторический. Не все риторические вопросы-РИТОРИЧЕСКИЕ.

Вообще то, это и был риторический вопрос...

Читаю книжки, люблю кофе и психологию. Чуть-чуть музыкант и общительный поэт. Буду рад...  · 7 окт 2020

Не все и не всегда. Да и часто вопросы, риторические и очевидные для вас, могут не быть таковыми для других.

Да и привыкли люди отвечать на вопросы, не задумываясь, наверное и это сыграло роль в этом...

Вообще то, это и был риторический вопрос...

Анонимный ответ29 декабря 2020