Почему люди косятся, когда я коротко подстригусь, надену мужскую одежду, не накрашусь?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
*Издает звуки маркетолога*  · 1 сент 2019

Я часто обращаю внимание на людей, внешность которых как бы то ни было выделяется.

Люди с крайне ярким макияжем, разноцветными волосами или в необычной одежде притягивают взгляд сами по себе, просто потому, что они встречаются не так уж часто.

Девушку с короткими волосами можно встретить реже, чем девушку с длинными. Так что лично я, скорее всего, обратил бы на это внимание лишь потому, что это что-то необычное, выделяющееся из общей массы.
Но в остальном мне было бы просто пофиг и на длину волос и на стиль одежды. Если человеку нравится - почему бы и нет, на меня-то это никак не влияет.

Экономический аналитик  · 1 сент 2019

Вероятно, Вы живете в городе, в котором господствует традиционное представление о гендерных ролях, и нормы внешнего вида человека жестко стандартизованы и консервативны.

Может люди на вас косятся всегда, но вы замечаете это только когда наденете так называемую мужскую одежду или сделаете короткую прическу?

Но вы ведь это и делаете для того, чтобы на вас косились, верно?)

Может они считают, что вы красивая? Я часто засматриваюсь на людей потому, что мне например понравилась её/его причёска или одежда. На днях видела девушку с великолепными голубыми дредами /звуки восхищения/ ей так идёт. А вы носите что хотите, пусть смотрят и завидуют;)