Почему люди, которые испугались коронавируса, в шутку говорят о переезде в Гренландию? Почему именно туда ?

География+2
Ramazan Botashev
просто учусь писать. учусь писать просто.  · 31 янв 2020

Эту шутка была придумана фанатами популярной игры Plague Inc - симулятора пандемии, в котором игроку предлагают не бороться с вирусами или бактериями, а помочь им уничтожить всё человечество.

Процесс игры начинается с «нулевого пациента» в выбранной стране. Тратя очки ДНК на всё более тяжёлые симптомы болезни и всё более разнообразные способы распространения, игрок пытается развить новую пандемию и заразить каждого человека на планете. Государства стараются этому противостоять: разрабатывать лекарство и закрывать границы.

Впервые Plague Inc. пересеклась с реальностью спустя два года после запуска, в 2014 году. Тогда в Африке бушевал вирус Эбола, и эта тема обсуждалась по всему миру. На фоне этого сильно подросли продажи игры. И так происходило чуть ли не с каждым вирусом, который появляется до сих пор - не стал исключением и китайский коронавирус.

Что касается шутки про Гренландию, то все дело в том, что в Plague Inc. нужно разносить «заразу» по другим странам, чтобы там тоже вспыхнули очаги заболевания. У каждого государства есть свои особенности, замедляющие развитие болезни: в Африке жарко, а в США слишком развита медицина.

Сложнее всего заразить Гренландию: у крупнейшего острова Земли слишком низкая температура и уровень взаимодействия с другими странами. В случае опасности власти просто могут закрыть порт — и попасть туда будет крайне сложно.

Чтобы уничтожить жителей Гренландии, необходимо «вкачиваться» в устойчивость холоду и надеяться, что вирус доберётся до острова. Но нередко возникает ситуация, что 99% планеты уже заражено, а Гренландия остаётся здоровой.

Именно поэтому во время вспышки очередного вируса можно встретить совет: «Переезжай в Гренландию».

Спасибо большое! Я то думал это из-за секретного датского бункера в Гренландии...