Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди на юге России сильно отличаются от людей севера России менталитетом, культурой общения социальной дистанцией и эмоциональностью?

ПсихологияОбщество+2
Полина Карпова
  · 42,9 K
Software Engineering Testing (QA)  · 9 июл 2020

Я южанин. Отличия есть, но не настолько заметные. Думаю, на севере просто солнца не хватает и это сказывается на поведении. У нас тучи - редкость, летом невыносимая жара. Даже в Москве раза в 3 меньше солнца

100% климат формирует характер!

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 25 апр 2020  ·
alex.eliseev.35
"Я до сих пор не могу привыкнуть к необязательности местных..." - говорил мой знакомый, который переехал с севера в Кранодар. Условия жизни и среда существования формируют сознание людей. Давайте сравним главное различие юга и севера: на юге России теплее, чем на севере. Это означает, что для выживания на юге России требуется тратить меньшне усилий, чем на севере. А так... Читать далее
** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
Почти всю жизнь живу на Юге, перпеть не могу не пунктуальных людей. Дело не в том где живёш, слишком много стали... Читать дальше
Первый
Пенсионер.мало чего делаю.Больше созерцаю.Сижу в интернете.  · 9 июл 2020

Теснота делает южан более эгоистичнее.На юге сосед конкурент,а на севере помощник.Соседи на севере помогают друг другу,а на юге пакостят.На юге за воровство не так сильно наказывают,как на севере.На севере за аморальный поступок,как правило изгоняют из социума,и это страшно,равносильно смерти.Потому с детства приучают держать себя в рамках.

Владимир П. прежде чем такое писать( о наказании за воровство)изучите быт и историю южных народов. в том числе казачества.

Природа мира  · 26 апр 2020
Всё довольно просто. Социально мы устроены так, что приезжая в новое место, в новый город - ищем в первую очередь отличия и подмечаем их. Люди же на самом деле везде разные. Но наше сознание, получив установку найти отличия, подмечает лишь те факты которые подтверждают заранее принятую психологическую установку. Естественно есть отличия в говоре, некоторые отличия в... Читать далее
Однако, речь южан, москвичей, уральцев очень сильно отличается. Эмоциональной окраской. В Екатеринбурге и... Читать дальше
Я пенсионерка, много читаю, в интернете новое узнаю. Говорить могу обо всем, что...  · 1 авг 2020

На отношения людей влияет прежде всего климат. На севере люди, чтобы выжить, должны помогать друг другу, поддерживать, быть добрее и сердечнее.,Те, кто долго работал и жил в суровых условиях, немногословны, щедрые... А южане,более эмоциональные, говорливые, до денег жадные...Люди,конечно,разные, что северяне, что южане...
Воспитание, образование, среда-всё влияет на человека.

Мизинцев обратил внимание на то, что украинские войска регулярно и намеренно осуществляют...  · 10 мая 2020
Я ростовчанин который долгое время жил в СПб. Скажу так вся эта разница в менталитете между русским югом и севером слишком преувеличена. Да разница конечно есть, но общего еще больше. Индивидуальные отличия в поведении русских людей гораздо сильнее статистических отличий между северянами и южанами. Если автор вопроса настроен жить на юге, могу посоветовать ему с одной... Читать далее

Правильно,как-то так...

Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 25 апр 2020

Этнически это разные народы- славяне в Поморье, финноугорскославянские метисы по Волге, метисы славян и разных кочевников на юге. Традиции, диалекты различаются. На севере не пустить на ночь - обречь на смерть. На юге обмануть не грех.

При чем тут это? Мы уже давно все перемешаны.

Первый
Я прослужила в милиции более 30 лет.  · 20 июл 2020
30 лет прожила в единственном в мире городе на полярном Круге-Салехарде. Город любим и старожилами и Богом.В 90 -е годы люди-сотрудники,соседи,знакомые -старались помочь всем,чем могли друг другу.С продуктами были проблемы,но делились последним.Такие праздники устраивали вскладчину!Можно было взять в долг большие деньги без процентов.На большие отпуска пускали домой... Читать далее
Первый
Увлекаюсь любой кропотоливой работой. Что выпалывать сорняки из ростков петрушки, что...  · 17 мая 2020
Потому что у южан задора такого нет, как на Севере. Помноцо , уезжала я на Камчатку, в Свердловске(Екат..бурге) однокурсники кричали:" Урра!" Ну как же: Тихий океан, медведи, вулканы, пурга! А в Харькове ныли:"И зачем тебе это надо- яблок нет, вишни нет, холодно, да и навигация закончилась уже!" Незамерзающая бухта. Им бедолагам даже это не было известно. Суженное... Читать далее
Живу в Питере, мне холодно, из-за холодов в детстве сломался голос (от ангины), так что я бы тоже удивилась... Читать дальше
Ничем не увлекаюсь и нигде не работаю.  · 25 июн 2021

Не только климат и условия жизни влияют на эти отличия. Главное - происхождение и культура предков. На юге много степняков оседало, потом туда и хохлов завезли. На севере - славяне с финнами. Понятно, что всё разное будет.