Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не хотят, чтобы Исаакиевский собор передали церкви?

ОбществоИстория+4
Августина Блаженная
  · 5,9 K
Музыкант, публицист  · 20 февр 2017
  1. Для Петербурга это не выгодное предложение. Это был стабильный и приличный доход для городской казны, а средства шли на улучшение города (это факт!).

  2. Возможно, под владением РПЦ собор может "покрыться мхом", ведь музей занимается обслуживанием, а не богослужениями.

  3. Нам не понравилось то, что у нас ничего опять не спросили!

Хоть я и верующий, но я имею большую ненависть к ЗАО "РПЦ" и его кадрам. Само понятие РПЦ это является оскорблением чувств верующих.

пользователь TheQuestion.  · 11 янв 2017
Как минимум потому, что не было обсуждения. Вот я, например, против, потому что не понимаю мотивов, обоснования. Храм до революции был в собственности государства. Церковь в нем проводила богослужения.  Сейчас было тоже самое и претензий никаких церковь не высказывала. Что изменилось? В чем необходимость что-то менять? Я верующий, я в РПЦ, но я не слышу мотивов не... Читать далее

Меня пугает какое влияние имеет церковь в светском государстве.

Это памятник для всех людей, а так некоторые убежденные атеисты не смогут находится даже рядом с этим чудом архитектуры.

1. Говорю про совсем радикальных 2. В нашем славном городе и так много православных церквей, а так люди может... Читать дальше
работать устал  · 11 янв 2017

Да считают несправедливым. Строили за счет казны. Содержали за счет казны - что до 1917 что после. Церкви он никогда не принадлежал. Содержать дальше тоже будут за счет казны. А казна - это наши налоги.

Первый
Государственный музей-памятник Исаакиевский собор, начальник отдела по связям с общественн...  · 11 янв 2017

Я могу только предположить, что люди понимают, что Исаакиевский Собор — это памятник, за которым нужно ухаживать, и церковь не сможет поддерживать его в должном состоянии.

В музее есть курсы, посвященные этому: уборка, реставрация, и они не прекращаются. Это огромные средства и огромные временные затраты, я не знаю, как церковь сможет все поддерживать на том же уровне.

ХОчетя более развёрнутых и компетентных ответов от сотрудников :(

Протоиерей, Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской...  · 11 янв 2017
Я знаю, что не хочет отдельная атеистично настроенная группа либеральных депутатов, которые, видимо, имеют кормушку там. Время воинствующих безбожников заканчивается и важно вспомнить, что 2017 — это тяжелый год, в который нужно примириться с прошлым тяжелым временем Гражданской войны, а это можно сделать через такие символические акты, как возвращение собора... Читать далее
Потому что это какие-никакие деньги, сувенирный бизнес и т.д. (на фоне многомиллиардных доходов РПЦ - мелочь конечно, но все же), и к тому же еще и дополнительный престиж. Ни того, ни другого мордатым ситхам давать не хотелось бы, лучше бы наоборот подотобрать. У них и так слишком много влияния в обществе и, как показывает практика, ни для чего хорошего они его по... Читать далее