Почему люди не любят, когда их называют по фамилии?

Психология
Смирновский Кондратий
На Кью задали 2 похожих вопроса
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 26 янв 2021

Кто не любит, когда его называют по фамилии? Кто-то проводил исследование на эту тему? Где можно ознакомиться с его результатами? Автор не утруждая себя никакими доказательствами и никакими рамками (культурными, языковыми, статусными, временнЫми) безапелляционно утверждает, что ВСЕ люди не любят, когда их называют по фамилии.

Но вот я открываю "Анну Каренину" и читаю, что Вронский обращается по фамилиям к офицерам своего полка, а те обращаются по фамилии к нему. И такое обращение в полку, где служил Вронский, было нормой. Это в некоторой степени уравнивало графа Вронского с небогатым дворянином Петрицким. То есть этот пример опровергает слова автора. Можно привести и еще примеры, но лень. Уже пример с Вронским демонстрирует, что формулировка вопроса не соответствует действительности.

вы хотите сказать, что мы в полку?? или вы застряли в 19 веке?)