Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не любят, когда их называют по фамилии?

Психология
Смирновский Кондратий
  · 46,6 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 26 янв 2021

Кто не любит, когда его называют по фамилии? Кто-то проводил исследование на эту тему? Где можно ознакомиться с его результатами? Автор не утруждая себя никакими доказательствами и никакими рамками (культурными, языковыми, статусными, временнЫми) безапелляционно утверждает, что ВСЕ люди не любят, когда их называют по фамилии.

Но вот я открываю "Анну Каренину" и читаю, что Вронский обращается по фамилиям к офицерам своего полка, а те обращаются по фамилии к нему. И такое обращение в полку, где служил Вронский, было нормой. Это в некоторой степени уравнивало графа Вронского с небогатым дворянином Петрицким. То есть этот пример опровергает слова автора. Можно привести и еще примеры, но лень. Уже пример с Вронским демонстрирует, что формулировка вопроса не соответствует действительности.

вы хотите сказать, что мы в полку?? или вы застряли в 19 веке?)

Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 20 дек 2019  · pro-ponimanie.ru
Чаще всего, человека с детства по имени называют самые его близкие и любимые люди: родители, родственники, друзья. А по фамилии обычно называют учителя, когда вызывают к доске, или воспитатели, когда хотят наказать. Так у ребенка вырабатывается условный рефлекс - приятные чувства на имя и неприятные на фамилию. Кроме того, еще бывает такое, что родители в приятные... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Привет! Ну, дорогие мои это совершенно не всегда так. Мне, например, нравится когда меня называют именно по... Читать дальше
Первый
Школьный учитель обществознания.   · 23 дек 2019
Недаром же говорят - ничто не ласкает слух человека как звук его имени. Все мы эгоцентрики в той или иной мере. Все в нашем мире крутится вокруг нашей личности. Называя его по имени - ты ставишь его на один уровень с собой. Обращаешься именно к нему. Обращаясь же к нему по его фамилии, ты показываешь свое равнодушие к его личности, к накопленному лично им опыту. Ты... Читать далее

не знаю почему,но я часто называю своих знакомых по фамилии,хотя меня лично обычно называют по имени

Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 12 янв 2021
Очень любила, когда ко мне обращались по фамилии. В советских школах была строгость, ясность и определенная дистанция в отношениях между учителем и учеником. не припомню случая, чтобы когда-то звучало обидно обращение по фамилии. И потом, уже работая, фамилия часто была в употреблении, я как-то ощущала большую ответственность при этом. Работая с детьми 10-11-го классов... Читать далее
Никогда не любил, когда ко мне обращаются по фамилии. Правда, веет чем-то казённым: школой, или районной... Читать дальше
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 22 дек 2020
Возможно, у кого-то не очень благозвучная фамилия, поэтому возникают комплексы. Но, нужно учитывать, что фамилия - это причастность к семье, роду, где Ваших самых близких, любимых и родных людей объединяет именно фамилия. Можно предположить, что у человека остались какие-то негативные ассоциации со школьного периода жизни, когда публичное замечание или вызов к доске... Читать далее

А если ты один такой с именем, то почему обращение все равно по фамилии?

новая культура и история  · 18 нояб 2020

Чаще всего по фамилии называют строго. В детстве учителя, потом на работе... и раздражает это не всех, но по имени или прозвищу значит ласково, а по фамилии — словно ответственность за весь род, за детские обзывательства, которые чаще всего словобразуются от фамилий, потому по фамилии зваться любят не все.

вузовский преподаватель  · 16 дек 2020
Что значит "не любят"? Из классической нашей литературы знаем, что демократический обычай обращаться друг к другу в неофициальной обстановке только по фамилии, без званий и чинов, был у офицеров русской армии и флота (Толстой, Лермонтов, Куприн). Сейчас, насколько знаю, офицеры российской армии в той же обстановке пользуются отчествами, без имён и фамилий (Алексеич... Читать далее

вы тоже застряли где то в 18 веках? там все понятно объяснили, почему и как. или вы увидели заголовок и побежали коммент писать?

тати: всем завистникам назло у меня все хорошо сначала, не поступив, стала швеёй...  · 19 мар 2020
Мне повезло - у меня звонкая фамилия и нестандартное отчество. в школе мня называли либо Танюша (Танечка - я пресекала сразу: к ЧК я не имею отношения), либо по фамилии. на работе в глаза и за глаза - по отчеству - ВИлявна\Вильевна (ни с кем не спутаешь - это от Влад Ильич Ленин). когда знакомлюсь с людьми - представляюсь по имени и фамилии, чтобы не перевирали моё... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
IT, бухгалтерия, 1С  · 13 нояб 2020

Не всем людям нравятся их фамилии. Возможно, это, как уже ответили, идет из школы: и у учителей, и у одноклассников это означает формальное обращение, не к личности, а к статусу: Иванов-ученик и троечник, Попова - зубрилка, и .т.д.

описание профиля бла бла бла.  · 14 мар 2020

Всегда было интересно почему люди бесятся, когда их зовут по фамилии, меня просто это не бесит и никогда не бесило!
Напишите свои варианты этой ситуации.