Почему люди не могут понять что в нищете 90-х виноват не Гайдар, а советское руководство 80-х?

ЭкономикаРоссияРыночная экономика
Олег Иотковский
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 22 авг 2019  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Вопрос нужно ставить иначе: "Почему люди не могут понять, что в бедности и нищете в конце 80-х и начале 90-х годов виноват В. Ленин, Л. Троцкий, К. Маркс, Н. Бухарин и др.?"
Ответ может показаться достаточно простым, но он, безусловно, весьма сложен и многогранен. Всё дело в построении с 1917 года плановой экономики, которая основывается на очень высокой доле государства внутри экономической модели. Когда у вас очень высокое налогообложение и экономика огосударствлена, вы не можете являться собственником никакого жилья, у вас нет возможности создать своё собственное дело и при этом получить поддержку от государства в виде освобождения от налогов на время, пока вы не разрастётесь и не станете зарабатывать определённую сумму, а если вам и удастся начать своё дело, то у вас просто не будет конкуренции, так как в плановой экономике ваш главный и единственный соперник - государство, которое, конечно же, победит вас, прожуёт, выплюнет косточки и проглотит. И нет опять у вас никакого бизнеса. Все накопления, по-сути, вам не принадлежат, так как всё контролируется государством и деньги вступают в оборот от государства, а затем в итоге возвращаются этому же государству, "частные руки" здесь нужны лишь для того, чтобы быстрее доставить эти деньги обратно в казну. Это что-то похожее на дань, которую граждане плановых экономик практически ежедневно выплачивают государству только для того, чтобы элементарно выжить.
Е. Гайдар, так, на всякий случай, искренне проводил свои реформы. Да, пусть очень нелепо и не очень по-капиталистически, не очень по-западному, НО он сумел сломить эту огромную заржавевшую махину социалистической экономики, которая провоцировала всё больший экономический спад… Гайдар и его команда реформаторов (Чубайс, Явлинский, Ясин, Нечаев и др.) сделали так, чтобы мы с вами с 2000 по 2010 год жили лучше ЛЮБОГО россиянина за последние 200-300 лет. Ни один период в российской экономике не был сравним с нулевыми годами XXI века, которые случились ИМЕННО БЛАГОДАРЯ рыночным реформам Гайдара и, если уж на то пошло, Горбачёва с Ельциным. Дело всё в том, что эффект от реформ наступает не сразу, учитывая, что реформы эти проводились после более чем 70-ти лет застоя и плановости. Вот и весь ответ.

Не  утерпел  и  всё-таки  добавлю   к  вами  сказанному   ещё  кое-что  про  "святые  "девяностые .На  языке  вертятся  залоговые  аукционы .Сделка  "века"  Черномырдин  -  Гор  (  это  когда  наш  премьер  просто  сдал  амерам  вес  наш  ружейный  плутоний ) ,ГКО (это  когда  тот же  Черномырдин  построил     по  аналогии  с МММ ,только уже  государственную  финансовую  пирамиду )  что  привело  к  дефолту  ,когда  Явлинский  сдавал за  копейки  западным  нефтяным  компаниям  наши  месторождения  и  еще  много    разных  вещей  вспоминается  от  которых  у  нормального  человека  волосы  дыбом  встают .  .

вы в каждом ответе ахинею пишете про небывало счастливую жизнь в 2000-х? так мне не жалко еще раз спросить

лучшее десятилетие, в котором единственная отрасль экономики, которая бурно развивалась - розничная торговля, в результате чего самыми распространенными специальностями в стране стали продавец, охранник и водитель?

Расскажите, сколько за это десятилетие уехало ученых за границу, сколько открытий мы потеряли, сколько институтов было закрыто, школ, поликлиник, больниц?

Вы бы прежде чем такие фантазии выдавать, хотя бы у гугла спросили, или вас там забанили?

Не стыдно такую ахинею писать?

Я вот тоже считаю, что десятилетие это довольно неплохое. Объясняется это просто: экономику более менее поставили на ноги, а права и свободы 90х придушить до конца ещё не успели. Ну и просто, обычно люди настоящего живут лучше людей прошлого в силу объективного развития.

Московский риэлтор  · 17 окт 2020  · homestaging.ru

Такова природа человека - нужен крайний. Не зря же могли казнить гонца, который приносил плохую весть или ругали ведущих программы "Погода". Гайдар идеально подходил на роль крайнего. Это понимал и Ельцин, и вся верхушка. Поэтому, именно Гайдар в ранге премьера, стал козлом отпущения за "либерализацию цен"