Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не умеют принимать чужую точку зрения? Решило бы это проблему мира на Земле?

ОбществоПолитология+2
Илона Бенц
  · 9,5 K
Ашихмина Ирина , домохозяйка . Темы интересны ВСЕ , которые содержательные и мало...  · 5 авг 2021

Люди не обучены мыслить логически . Предмет ЛОГИКА убрали давно из школьной программы . Есть врожденное логическое мышление , и вот эти люди умеют принимать чужую точку зрения . В какой - то степени решило бы проблему мира .

Клинический психолог, главный редактор эл. журнала «Эрос и Космос», переводчик книг Кена...  · 5 авг 2021  · pustoshkin.com
С точки зрения ответвления психологии развития, занимающегося изучением развития взрослой личности, равно как и с точки зрения детской психологии развития, способность принять чужую точку зрения (примерить на себя перспективу другого) возникает не сразу же, а формируется со временем — и имеет множество стадий усложнения, которые не обязательно люди достигают... Читать далее
Transcendelia: блог психолога Евгения ПустошкинаПерейти на pustoshkin.com
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 23 февр 2021
Умеют. Но не многие. Лет триста назад сформировался современный научный метод. Основан он на простом утверждении: "Мое представление о мире неполно и неточно". При научном подходе человек стремится получить знания о фактах, которые заставят его уточнить, а может быть и пересмотреть свою точку зрения. Эти факты с наибольшей вероятностью ему может дать человек с... Читать далее
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 9 окт 2016

Вряд ли это решило бы столь глобальную вещь как "проблему мира на земле", потому что даже если бы все люди вдруг научились принимать чужую точку зрения, то не факт, что они захотели бы это делать, а кроме того, все равно было бы не понятно, кто в каждом конкретном случае должен будет сделать это первым.

"я понимаю твои аргументы, но не собираюсь менять свое решение" - как то так это будет звучать. Да, накал страстей... Читать дальше
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 2 апр 2020
Чтобы принять чужую точку зрения, её для начала нужно правильно понять, а большинство людей даже этого сделать не в состоянии. Они просто не думают, что каждый человек считает себя личностью, считает себя умным выше среднего и формировал значимые для себя точки зрения (убеждения) долгие годы, через болезненный личный опыт. Есть такой очень странного названия метод... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 28 июн 2021
Разумеется не решило бы. Ибо дело тут не в точках зрения, а в интересах. Которые у разных людей, и у разных групп, и у царей не совпадают. И в паскудных биологических чертах Хомо - эгоизме, зависти, желании не потеть самому, а отнять. И не только в материальном плане. Что касается первого вопроса - то причины в общем те же: для большинства людей (как это ни печально)... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 6 февр 2021
А кто определил, что люди не умеют принимать чужую точку зрения. Каждый человек по отношению к себе всегда прав и всегда имеет свою точку зрения. Если точка зрения одного человека совпадает с его точкой зрения тогда наступает понимание этих разных людей. Проблема мира на земле зависит не с умение или не умения принимать чужую точку зрения, а на основании международных... Читать далее
библейская эволюция  · 13 сент 2021
Чужую точку зрения принимать нельзя. Её можно выслушать, проанализировать и забыть. Чужая точка зрения - это чужое восприятие мира. Если человек принимает чужую точку зрения, то теряет свой мир.
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 5 февр 2021
"Родился человек, подрос, стал со своим кругозором.. потом ему промывали мозг родители, садик, школа, улица, друзья, вуз. работа.. и кругозор постепенно превратился в точку зрения." Тот кто принимает чужую точку зрения, просто не способен мыслить сам.. мир будет лишь тогда, когда у всех будет широкий кругозор, который даст способность как выбрать для себя, так и понять... Читать далее
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 17 нояб 2020
Что значит "принимать"? Менять свою точку зрения на чужую? Если она более правильная, то придётся. Но проблема в том, что это далеко не очевидно. Ведь могут существовать несколько точек зрения не противовечащих друг другу. Тогда каждая имеет право на жизнь. Но люди часто спорят пытаясь доказать, что истина на их стороне. Однако, это не истина, а лишь субъективный взгляд... Читать далее
Автор удалил комментарий
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 8 нояб 2020
Нельзя принимать чужую точку зрения, не обдумав вопрос или проблему самому. Я могу понять другого человека, но это не значит, что я буду с ним согласным. Даже если я понимаю мотивацию поступков врага или подлеца, почему я должен перейти на его сторону? Понять - это не значит, простить и становиться такой-же мразью, как он сам. По второму вопросу. В ответ на то, что... Читать далее