Почему люди охотнее верят мифам вроде гороскопов, экстрасенсов и НЛО, а не научным фактам?

ПсихологияОбразование+2
Ekaterina Pasyshina
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 17 мая 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Строго говоря, единственное, чему может доверять психологически здоровый человек, - это свидетельства органов собственного восприятия: зрения, слуха, обоняние, осязания и вкуса…)
В этом смысле т.н. "научные факты" совершенно ничем не отличаются от мифов про НЛО и гороскопы… И то, и другое НЕ является продуктом Вашего восприятия, а принято Вами со слов других людей.
Например, Вы можете принять гипотезу о плоской Земле. Или о том, что живёте внутри шара. Или действующую научную доктрину, согласно которой Вы живёте на его поверхности…
Ни то, ни другое, ни третье, повторяю, Вашей непосредственной проверке не подлежит.
Так что придётся доверять тому человеку, кто точно заверил Вас, что это так и есть…)