Почему люди отказываются принимать достоверные факты, продолжая настаивать на своем ошибочном мнении?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Абитуриент, фанат SOAD, любитель всего живого кроме людей конечно  · 11 мар 2017

В психологии и психиатрии применяется такой термин — негативизм. Он разделяется на активный и пассивный.

Пассивный — просто отказ совершать то, что требуют. Активный отличается тем, что человек делает всё наоборот, о чём бы его ни попросили.

Негативизм в основном характерен для детей в период возрастных кризисов и, конечно же, для подростков, но также нередко встречается и у людей старшего поколения.

Возникает вопрос: Какова природа подобного деструктивного поведения?

С биологической точки зрения, имеет место быть генетический фактор и влияние нарушенного гормонального фона. Относительно психологических причин, то, прежде всего, речь идет о незрелости личности, её беспомощности, недостатке умений и знания, желание получить самоутверждение, но незнание как, недостатке признания в обществе, выражение неприязни и мести. Иногда это – проявление болезненного варианта негативного мировосприятия.

Склонность к подтверждению своей точки зрения (англ. confirmation bias) — тенденция человека искать, интерпретировать или отдавать предпочтение информации, которая согласуется с его точкой зрения, убеждением или гипотезой.

Религия, наука, философия  · 11 мар 2017

Обычно человек не любит признавать свои ошибки. Такое поведение формируется в детстве: детям свойственно дразнить друг друга за промахи, а за серьезные просчеты наказывать. Подобное отношение окружающих может проявляться и во взрослой жизни. В результате человеку проще и комфортнее не замечать и не признавать своих ошибок.