Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди перестают понимать, зачем вообще жить?

Для чего человеку даётся жизнь?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 14,9 K
Хобби - здравый смысл, но всё некогда им заняться.  · 23 мая 2023
Всё просто: пока жили и не задумывались, зачем живут, то им казалось, что понимают. А как задумались, тут и выяснилось, что ничегошеньки не понимают.
А для чего нам даётся жизнь? Так ведь нас особо и не спрашивают, давать ее или нет. Значит, это не наш замысел, и не наша забота - думать об этом.
Что, не согласны? Ну ладно, я тоже считаю, что рождение и смерть - не в наших руках, а вот жизнь - в наших. И каждый человек тем и ценен для жизни, что сам решает, зачем она и как жить. Каждый ценен. Делами своими и мыслями. Вот это поймёт, и уже, считай, смысл жизни нашел. А там уж помаленьку доведёт, дополнит это всё деталями и красками, сюжетами и событиями. И к старости будет интересным человеком, с которым есть о чём поговорить.
Так пойдет?
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 20 мая 2023
На мой взгляд наоборот начинают понимать(делать вывод) что жизнь бессмысленна. А для чего даётся жизнь с точностью сказать ни кто не сможет. У людей есть только версии.  Если смотреть на жизнь с точки зрения материализма, то вселенная создала себя чтобы постичь себя. И человечество здесь промежуточное звено в эволюции интелекта. Если смотреть с точки зрения идеализма... Читать далее
Самое интересное в случае идеализма (хотя бы сказал предустановленного в мир понимания морали и блага) - мы не... Читать дальше
психолог - консультант, специалист по коррекции психосоматических заболеваний,...  · 21 мая 2023
Жизнь дается человеку, чтобы жить. У жизни а большом ее понимании нет смысла и он не нужен. На некоторые вопросы нет и не может быть ответа. А вот задавать этот вопрос люди начинают себе, когда приходит осознание своей смертности.  Желание ответить на этот вопрос - это стремление победить страх смерти (один их экзистенциальных  страхов). Преодоление этого страха... Читать далее
Странное определение,правда! За чем тогда всё остальное? Зубы скажем чистить? Завтракать? Куда то применять силы... Читать дальше
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 20 мая 2023
Такой вопрос, думаю, каждого мучает периодически. Пока глаза в землю, вроде все понятно - жить, учиться, трудиться, детей родить, воспитывать. И видишь этот замкнутый круг, ходьба по кругу. Для чего? Глядя в небо, задаешься вопросом - что от человека скрыто?  Почему человек начинает осознание своего бытия с вопроса, глядя в небо: «Как там устроена жизнь? Почему никто... Читать далее
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 20 мая 2023
Жизнь! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё личное понимание данного обстоятельства. Ответ. По сути своей, как и всему живому в окружающем нас мире Человеку даётся, дарована жизнь для продолжения своего Рода. Тем самым улучшая окружающий мир всем Добрым и Светлым. Так как сама жизнь - это и есть самое Прекрасное, что есть в этом мире. Но... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 20 мая 2023
Обычному человеку -жизнь дается для продления своего рода, другого смысла нет.А перестают понимать люди, зачем жить-из-за абсурда и безобразия окружающей реальности.Как говорят мои знакомые:"Зачем я всю жизнь мучился(лась), трудился, растил сына 40 лет-чтоб его убили на ненужной никому в..не?"Тут у кого хочешь руки опустятся..
Не совсем так! или Совсем ни так! Дорогая Анна. Это уже как вам будет угодно.Ну что это за смысл,и обоснование? Ну... Читать дальше
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 23 мая 2023
Жизнь - это очень ёмкое понятие. Мы не сильно заблудимся, если скажем, что это путь. Можно сказать, что это возможность для кого-то получить опыт, для кого-то вырасти дальше. Всё зависит от того, о ком именно мы говорим.  Дело в том, что не всё человек, что как человек выглядит. Многие люди, только в форме людей, если приглядеться, то можно заметить, что у них почти нет... Читать далее
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом, но стал просто пенсионером. По...  · 20 мая 2023
Не все людей интересует этот вопрос. Такие люди живут потому, что живые. Некоторые иногда задают вопрос об том, но части из них ответ не нужен, вопрос идёт от жалости к себе и больше нужен для эпотажа зрителя. Вот оставшаяся небольшая часть людей относятся к вопросу для чего жить серьёзно. Но это те, кто думают, что люди что-то наделённое особой значимость для... Читать далее
Отношения между людьми, философия, политика, здоровье, медицина, еда и питание...  · 20 мая 2023
Если подумать достаточно далеко наперед, то можно предвидеть свою смерть и жизнь оставшихся людей после своей смерти. А предвидеть свою смерть это предвидеть конец своего личного значения.  И если нет у человека никакого другого значения, кроме своего личного, тогда он не может понять зачем вообще жить и стараться.  Какая разница если умереть сейчас, или завтра, если... Читать далее
Пенсионер. Но ещё работаю. Изучаю общество и законы его функционирования.  · 20 мая 2023
Потому, что последние несколько поколений людям внушают, что они тело. А когда человек начинает думать, что он тело то из возможных целей могут остаться только секс, еда, комфорт.
Остальные причины с материализмом не вяжутся.
Зачем дети, если сюда больше не возвращаться?
Зачем рост личности, если со смертью всё исчезнет?
И т.д., и т.п.
Все время думаю о сексе,еде и комфорте,но  ничего не появляется, поэтому приходится еще и суетиться, чтобы появилось.
увлечения: сознание, разум, интеллект, и-цзин .. по теории эволюции, человек - это...  · 26 мая 2023
есть простой и современный ответ - геноцентричная теория человеческой жизни (как в "эгоистичный ген" докинза). по этой теории, если генетическая программа вспотыкается о невозможность или запрет на воспроизведение генов в потомках (например, появляется вредная мутация), то гены перестают стимулировать человека в его желании жить .. и тогда человек постепенно приходит к... Читать далее