Почему люди плакали, когда умер Сталин?

ОбществоИсторияНаука
Lena Krasnikova
Историк, главный редактор Blog-Fiesta.com  · 14 янв 2016

В дополнение к очень хорошему посту от Yuri Parsamov стоит перечислить следующие причины.

  1. Культ личности, который насаждался пропагандой (часто довольно безвкусно и пошло). Вместе с тем принцип историзма заставляет нас попытаться воспроизвести образ мышления человека именно сталинской эпохи. И здесь мы сталкиваемся с многомерной картиной, которую нельзя объяснить только страхом или невежеством населения. Как афористично сказал М.А. Шолохов, «был культ, но была и личность». Посему пункт два.

  2. Вне всяких сомнений народ оплакивал Верховного Главнокомандующего во время Великой Отечественной войны. Большая часть населения ясно или подсознательно понимала, что нацизм был самой страшной угрозой российской государственности за всю ее историю: планы Гитлера предусматривали завоевание европейской части СССР в качестве «жизненного пространства» для немцев, а с местным населением, по словам самого фюрера, предстояло обойтись как с «индейцами». Если расшифровать, речь шла о геноциде 30 миллионов человек, угоне «остарбайтеров» на принудительные работы в Рейх, тотальном ограблении страны (как говорил Герман Геринг на заседании экономического штаба «Восток» перед войной, «я намереваюсь грабить и грабить эффективно»). Все эти планы начали воплощаться и были в тяжелейшей борьбе сорваны Красной Армией. Таким образом Сталин с большими основаниями воспринимался как лидер, который сумел спасти страну от уничтожения.

Безусловно, как руководитель государства он допустил много ошибок и просчетов и несет ответственность за трагические поражения 1941-1942 годов. С другой стороны, было очевидно, что в ходе индустриализации Сталину удалось создать промышленный потенциал, который выдержал нацистское вторжение. Танк Т-34 или «Катюша» не были поставлены по ленд-лизу, они явились результатом длительной научной, конструкторской и военной работы в СССР, которая велась задолго за 22 июня. Этот очевидный факт не давал обвинить Сталина в том, что он полностью «проспал» приготовления Гитлера.

Кроме того, в пользу Сталина как Верховного Главнокомандующего говорили такие общеизвестные вещи, как его мужество осенью 1941 года, когда он не бежал из Москвы и воодушевил войска выступлением на параде 7 ноябре 1941 года. Также в народе было известно, что все три сына Сталина (два родных и один приемный) не отсиживались в тылу, а были на фронте, на передовой. Все эти штрихи вписывались в представления людей о достойном поведения лидера во время Отечественной войны.

  1. Именно в сталинскую эпоху в полную силу заработали созидательные социальные механизмы советского строя, о которых нет смысла умалчивать. Была окончательно ликвидирована неграмотность населения, введено всеобщее обязательное семилетнее образование, создана система бесплатных кружков и секций и беспримерный культ книги, чтения и науки. Героями 1930-х годов были не только фигуры, сделанные пропагандой, но и те, кто героизации заслуживал на все сто: полярные исследователи, летчики-рекордсмена, ученые-новаторы вроде академика Павлова и К.Э. Циолковского. Интересно про этот феномен написал Дмитрий Быков в лекциях по советской литературе: «Мы представляем тридцатые годы царством страха, и так оно и было, — но всякая насыщенная эпоха многокрасочна: наличествовала и эта краска — юные запойные читатели, конструкторы самодельных приемников, отмечавшие по карте маршруты челюскинского и папанинского дрейфа; героями этой эпохи были не только Ворошилов и Вышинский, но и Шмидт, и Кренкель, и Ляпидевский». Кроме того, по формулировке того же Быкова, «слова хозяев дискурса не так расходились с делами»: госпропаганде было на что опереться. Скажем, в 1936 году (при личном участии Сталина) был создан «Союзмультфильм». И если вы посмотрите полнометражную анимацию того времени – вроде «Ночи перед Рождеством», «Аленького цветочка» или «Золотой антилопы», то убедитесь, что они ничуть не уступают диснеевским аналогам. Для того времени это был прорыв. Другой пример: именно при Сталине сложился современный ритуал празднования Нового Года. Во-первых, именно при нем была реабилитирована и вошла в каждый дом новогодняя ёлка. Во-вторых, именно Сталин впервые сделал 1 января выходным днем, и стали возможными долгие ночные застолья в новогоднюю ночь. Такие детали наполняли эпоху и позитивным контекстом.

  2. Частью населения и даже интеллигенции Сталин воспринимался как лидер, который сумел пресечь революционные перегибы, разгромить левых радикалов и вывести СССР на путь традиционной национальной политики, слегка прикрытой марксистской риторикой. В пользу этого говорила реабилитация героев дореволюционной истории (Петра Первого, Суворова, Кутузова и других, пышное всесоюзное празднование 100-летия со дня гибели А.С. Пушкина, принципиальное возобновление преподавания история в школах), возвращение погон и офицерских званий в армии, послабления для Церкви, сделанные в годы войны и даже возвращение некоторых исконных географических названий (так, многие улицы Ленинграда с 1944 года стали называться по-дореволюционному, например, проспект 25-го октября в Ленинграде – снова стал Невским). В советской пропаганде дореволюционная Россия перестала изображаться царством мерзости и деспотизма. Это примиряло со Сталиным некоторую часть «бывших» и интеллигенции.

  3. Сейчас в это трудно поверить, но в 1930-е механизмы репрессий, особенно Большого террора, были неочевидны (сразу скажу, что окончательной ясности в этом вопросе нет по сей день, хотя активная роль Сталина не подлежит сомнению). Дело в том, что 1937-му году предшествовал некоторый период либерализации. В частности, был отменен дискриминационный характер первой «ленинской» Конституции, который налагал социальные ограничения на представителей эксплуататорских классов (официально – лишал их избирательных прав, неофициально – лишал возможности занимать некоторые должности, их детям поступать в вузы и т.д.). В середине 1930-х годов понятие «лишенца» было упразднено, и все население СССР, по новой «сталинской» Конституции, наделяли избирательными правами. Таким образом часть общества воспринимала Сталина как социалиста-реформатора, а последовавшие репрессии как попытку влиятельных левых радикалов взять реванш, либо как попытку НКВД (Ежова и его ставленников) захватить власть в стране (такая точка зрения отражена, например, в дневниках очень независимо мыслящего ученого, академика Вернадского).

  4. Население СССР составляло около двухсот миллионов человек. Научно подтвержденные цифры арестованных по политическим мотивам в период с 1921 по 1953 год (опубликованы доктором исторических наук В. Земсковым) – это 4 млн. Расстреляно около 800 000. Среди этих людей, особенно в годы Большого террора, было много невиновных, которые случайно попали в жернова, и сами по себе эти цифры огромны. Однако относительно общего населения страны эти цифры не столь велики, как умозрительно полагал, например, А.И. Солженицын. Палачей это не обеляет, но доказывает, что значительной части населения репрессии не коснулись и позитивные аспекты сталинской эпохи были для нее на первом месте.

"«Катюша» не были поставлены по ленд-лизу"