Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди плохо помнят свое детство?

ПсихологияЗдоровье
Казакевич Валентина
  · 45,7 K

Плохо запоминается детство, не наполненное событиями. Каждый день одно и то же : ребёнок проснулся, завтрак, поиграл, обед, поспал, полдник, поиграл, ужин, поиграл и спать. Должны быть яркие впечатления, запоминающиеся события, чтобы они запомнились. Это касается не только детей, но и взрослых. Жизнь пролетела, как один миг, и нечего вспомнить ? Вы не жили, а просто существовали.

Верно. Я из детства помню только шок рождения, когда я проходила по темным, узким родовым путям мамы, и боялась... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 27 июн 2020  · gipnoz-life.ru
Большая часть людей хорошо помнят свое детство. Но есть и такие, которые не помнят о нем почти ничего. Причина? Обычно - два варианта. Первый: детство такое, что мозг бессознательно блокирует воспоминания. Не обязательно это бывает детство с родителями-алкоголиками, насилием, голодом и криминалом. Иногда - все благополучно, но или в семье совсем нет душевного тепла и... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

У нас все слайды сохранились . Вообще лет 3 по переезду в UK. .До Великобритании не помню ничего . остались только фото

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 29 дек 2020
Люди плохо помнят монотонность. Вне зависимости от возраста, в памяти остаются преимущественно эмоционально ярко окрашенные события. Наиболее яркой, в этом отношении, является эмоция страха. По результатам опросов, подробности своего детства гораздо лучше запомнили люди, у которых оно было сложным. Ранняя ответственность и стрессовые ситуации стимулируют психику, что... Читать далее
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 26 мая 2021
Что значит плохо? Не целиком? Но мы любые воспоминания"загружаем" в память по их ценности для себя. Запоминаем моменты, которые стали самыми памятными. Как память их отбирает - не знает никто. Помню себя с очень раннего возраста - с 3-х лет. Лежу в больнице и меня поят от кашля микстурой на основе анисовых капель. Вода становится белой. С тех пор долгие годы не могла... Читать далее
Старый ворчун  · 7 мая 2021
Мадам, видимо, ещё совсем молодая, поэтому ответить не сможет. Но всё же: А чтовы помните о событиях 5ти летней давности? Каждый месяц, день за днём? А 10ти летней? А.... Аесли человек не помнит точно что с ним было 3 месяца назад, то как можно шовоить о событиях 20-30-40 летнй давности? Некоторые года вообще стёрты из памяти, а некоторые эпизоды всплывают раз в 10лет... Читать далее
Сама себе психолог)   · 28 февр 2021

Ну это, скорее всего, исключение из правил... Обычно люди отлично помнят своё детство. Я помню себя с возраста двух лет примерно... У папы на руках... Может ещё и потому, что детсво было счастливое и абсолютно беззаботное)))

Полностью согласен !

Интересные ,новаторские ,спорные ,неоднозначные и психологические вопросы для меня...  · 15 сент 2020

Если не чего особого не происходило и детсво было очень сучным то что там помнить ? Хотя это мое личное мнениние ,но по-моему человек лучше запоминает из ряда выходящие событие нежили повседневные.

сама всю жизнь учусь и считаю что мало в чём разбираюсь.советы не даю .   · 29 сент 2020
вероятно жизнь протекала однообразно изо дня в день А все общения со взрослыми запоминаются ярче . хорошо помню как в 2 года фронтовик ехал верхом на лошади я сидела у него на обрубыше руки . ехали по перекату середины реки . Лошадь провалилась в в глубокую яму по самую шейку и поплыла... Тогда я заметила что руки у фронтовика нет и чтоб спастись пришлось схватится за... Читать далее
Первый
Ученица математической школы №3   · 9 мая 2021

Помню себя с момента крещения. Только отложилось, что это Дед Мороз бросил меня в очень холодную воду. Помню, как плакала и как потом стало тепло. Позже, когда подросла, спросила у мамы, зачем это было? Правда долго объясняла, что еще видела. Мне было чуть больше года.

Совместные покупки. Расскажем, как экономить покупая.  · 26 мая 2021  · ufamama.ru
Потому что мозг созревает неравномерно. Важнейшая для памяти мозговая структура - гиппокамп - созревает примерно к двум-трем годам, поэтому об этом периоде у людей обычно крайне мало воспоминаний. В это же время энергия много и быстро расходуется на формирование и поддержание функции базальных ганглиев - например, на поддержание тела в пространстве, а префронтальная... Читать далее
Приглашаем в наш интернет-магазин за покупками! Ufamama.ru - вместе дешевле!Перейти на ufamama.ru/SP/Purchase/All

Является ли показателем неврологических проблем то, что человек начинает смутно припоминать свое детство только после 7-8 лет?

Теория хаоса  · 22 мая 2021

Потому что детство - это отстой. Личность ещё не сформировалась, мечется, не умеет размышлять о правильности своих поступков. Да ещё взрослые со всех сторон шпыняют, заставляют учить то, что душе претит.