Почему люди поступают не по совести?Разве им не тревожно?

Психология
Gulnaz Valeeva
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

В русском языке совестью чаще всего принято называть созвучие собственных убеждений и мнений с некоей высшей истиной, с "вестью" (отсюда "со-весть")

При этом, конечно, поступающий не "по совести" (то есть, в противоречии со своими глубинными убеждениями и "высшей истиной") человек обречён на внутренний дискомфорт и когнитивный диссонанс.

Проблема в том, что большинство людей под этой высшей истиной понимают социальные стереотипы и морально-нравственные критерии, заданные хозяевами жизни для рабов для обеспечения лучшей ими управляемости.

Осознав и разобравшись, что именно внутри Вас является голосом совести, а что - идиотскими социальными клише, Вы постепенно избвляетесь от внутренних конфликтов.

Поняв, что такая же работа идёт внутри любого ближнего Вашего, вы перестаёте рефлексировать по поводу его поступков. Ибо, во-первых, Вы не знаете, что ему говорит его совесть (далеко не факт, что то же самое, что Вам говорит Ваша), во-вторых, неизвестно, слышит ли он её вообще.