Почему люди продолжают покупать стационарные компьютеры?

ОбществоДизайн+3
Julia Tso

Во-первых, стационарный компьютер - это большая мощность за те же деньги. Сравните характеристики среднего ноута за 600-700 долларов и аналогичного ПК за те же деньги.

Ноут - это экран 15 дюймов и прямая дорога к близорукости, нагрушению осанки и прочие "прелести" со здоровьем.

Стационарный комп - это экран минимум 22-24 дюйма, полноценная клавиатура, удобное расположение за рабочим местом, никакой сгорбленности, все хорошо и четко видно.

Во-вторых, стационарный компьютер гораздо проще и дешевле поддерживать в актуальном состоянии. С 2004 года, мой компьютер пережил 5 апгрейдов, по сути от старого только корпус остался и при этом каждый апгрейд не бил по карману, т.к. его можно делать поэтапно.

Морально устаревший ноутбук приходится менять полностью, возможностей апгрейда там минимум и ограничены они лишь увеличением ОЗУ и установкой модных ныне SSD, что в большинстве случаев не решает на 100% проблем с производительностью на новом программном обеспечении.

Про остальное уже сказано выше.

У меня и видюха и проц и озу меняется на ноуте..

Дизайнер из Казахстана  · 14 авг 2021

Помимо того, что стационар обладает заметной разницей в соотношении цена-технология, у него лучшая эргономика (не такой низкий монитор, нормальная клава, от которой не будет развиваться туннельный синдром запястьев, нормальная система охлаждения etc.) Это в сравнении с эквивалентным по цене ноутбуком

Инженерное дело, дизайн, архитектура, бизнес, освещение  · 9 окт 2021
Потому что очень часто приходится при работе менять устройства. Ну например, видеокарту, систему вентиляции, материнскую плату, диски дополнительные дозакупать. И тд.
Провожу консультации по обслуживанию и ремонту компьютеров. Настраиваю канал в Яндекс...  · 2 сент 2021
Стационарные компьютеры в отличии от ноутбуков существенно дешевле если брать за основу их производительность, менее отказоустойчивы. Конечно надо при выборе понимать чего хотите сейчас и как будете использовать потом. Так допустим если вам нужен ПК для учёбы а не игр и квартира небольшая тотконечно подойдет и ноутбук. Если для игр то однозначно только стационарный ПК.