Почему люди расстаются после длительных отношений (5-10-15 лет)?

ПсихологияСоциология+2
Alyona Novikova
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 1 апр 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Дело в том, что с течением времени угасает страсть и романтика первых лет. А на её место приходят бытовые проблемы, и какие-то взаимные претензии.

С годами, партнёры очень хорошо успевают изучить друг друга. В том числе и все недостатки, и гнильцы характера; неприятные привычки и повадки, о которых даже не подозревали. Наряду с привязанностью может расти и усталость друг от друга. Если не найдены действенные способы разрешать взаимные упрёки и обиды, то это всё будет накапливаться.

И тут это накладывается на круглые даты, которые давят психологически. Начинает гложить мысль: "Блин, я столько времени жил/а с этой/этим лахудрой/мудаком... А что, если всё зря?! НО МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСТЬ ЕЩЁ ШАНС ВСЁ ИСПРАВИТЬ, И НАЧАТЬ НОВУЮ НОРМАЛЬНУЮ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ?!"

Самая свирепая дата, понятное дело, 15 лет. Так как тут добавляется знаменитый "кризис среднего возраста". "Ааааа! Полжизни считай уже! Теперь всё - бежать, нестись, спасаться". К этому же времени оба партнёра могут сильно потерять и сексуальную привлекательность (хотя это и не главный фактор), посматривая на более молодых особей. Да, дети (если есть) уже обычно почти взрослые, так что считается, что за ними сможет присмотреть кто-то один. Недаром, 15-летний юбилей называется "Стеклянная свадьба", и её особенно надо опасаться, чтобы не разбилась.

Как тогда сохранить отношения и не потерять чувства?