Почему люди с советским менталитетом так не любят признавать свои ошибки?

СссрМенталитетПоколение
Анонимный вопрос
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 11 февр 2019

Тут надо понимать, что такое «советский менталитет». Я думаю , что речь идёт о людях , молодость которых пришлась на годы «развитого социализма», аполитичных и не изменивших образ жизни в эпоху рыночных отношений. Это рабочие и техническая интеллигенция , учителя военные в отставке ... Как-то так.

Прежде всего , это люди , не склонные к плюрализму суждений, к анализу, к нормальным дискуссиям с полемикой и заключительным консенсусом. Они помнят ощущение счастья, присущее молодости и ошибочно считают , что счастье это было у них , благодаря тогдашнему режиму . И никакими словами вы не объясните им , что счастье их было основано исключительно на положительных эмоциях, связанных с личными переживаниями . Никами доводами их не переубедить.

Эти люди и сегодня пребывают в нелепой уверенности , что «тогда было все хорошо».

А на самом деле они и не помнят как все было. Память блокирует отрицателые воспоминания, и они повторяют заученные фразы о счастье.

Причины : упрямство, отсутствие аналитического мышления, неумение встроиться в современную жизнь.

На счёт развивалась: мы тут с одним таким советским до корня волос человеком подняли статистику производства в США и СССР на конец 70ых, тогда численность населения СССР и США были один к одному. В общем, как были сырьевым придатком так и остались, ничего не поменялось. А когда нефть упала, просел и импорт продовольствия, пошли пустые полки в магазинах. Всё как сейчас. С той лишь разницей, что сейчас никто не посадит домохозяйку за то, что она шьёт за деньги другим людям.

Это результат правления людей, отнюдь не либеральных убеждений . И мы говорили о приверженности людей к своим взглядам при любых обстоятельствах , а не о стране.

Елена, а почему вы считаете, что  люди с советским менталитетом упрямы, не способны мыслить аналитически, широко? Как раз-таки система советского образования, как мне рассказывали люди старшего поколения, способствовала разностороннему развитию личности,а не натаскивала только лишь на успешную сдачу ЕГЭ, и , соответственно, мышлению - и в  этом заслуга политики СССР - нравится вам это или не нравится, но это факт...А вот нынешние ребята-демократы, пропагандирующие плюрализм мнений, свободу личности и прочие демократические ценности, которые служат идеологической затравкой для продления их политического долголетия, вызывают у многих в последнее время недоверие,если не раздражение. Так что всё относительно...

ну вообще-то многими отмечено, что по совку тоскует много молодежи, котораяв нем и не жила. Это у них логика хромает, с них и начинайте - это гораздо важнее, чем пнуть пенсионера

знаю я такую молодёжь, растёт в семье, где батя каждый день ноет о том, как в совке было хорошо. Вот у меня отцу за 70 он совок вспоминает как проклятие, и с его слов я очень хорошо понимают почему, почему-то у него не происходит подмены возрастной ностальгии и на политические предпочтения.

Молодёжь тоскует по тому, что им навязывает окружающая действительность: СМИ, родители и т.п. Вопрос стоял иначе: почему люди с советским менталитетом упрямы и не меняют мнение. На него я и ответила. Я сама пенсионерка, но вполне встроилась в текущую ментальность.

"Молодёжь тоскует по тому, что им навязывает окружающая действительность...". Как Елена, можно тосковать по тому, что навязывают?

==Вопрос стоял иначе: почему люди с советским менталитетом упрямы и не меняют мнение. На него я и ответила. --

тупые, упрямые, нерыночные.

==Я сама пенсионерка, но вполне встроилась в текущую ментальность.==

с пенсией в 6 тыс. встроилась? бугага!

владимир медведков, "те, кто тогда врали нам, что наши дети будут жить счастливо, сегодня врут нашим детям, что счастливо жили мы" (цитата).

Вы что то туда не пошли. Идеальной системы нет... Мы если вы не знаете первые кто начал строить советскую систему. Всему миру приходилось за нами подтягиваться, им революция тоже не нужна. Давно говорил и говорю. Если вы не довольны тем режимом, верните всё им жильё, аттестаты и дипломы. И попробуйте сейчас поднятся. Молодёж умнее вас, и понимает что в те времена жильё давали. Не важно общежитие или квартира. Работа была. Добрее к друг другу были. Сейчас идёт капиталистические понятия, ты сдохни сегодня, а я завтра. Обмануть, украсть. Вас сейчас загнать в деревни и посмотреть сможете к рыночной системе пристроится.

Елена Фельгенгауэр, Елена Фельгенгауэр, мне очень понравилось ваше: ",,, пенсионерка, ... отлично выстроилась в ментальность"😅👏

Сам вот тоже пенсионер и тоже отлично встроился в ментальность.

Евреи вообще отлично встраиваются в ментальность, этого не отнимешь😻👍

вот только русским людям - с этим намного сложнее 😔🇷🇺

Александр Д.,Да, цитат много "хороших и разных".

Обыкновенно. Вы вырвали из контекста кусок фразы, и потому она выглядит нелепо. Если дочитать ее до конца, вполне понятно , что я имела в виду. К тому же я отвечала человеку, который немного не по теме обратил внимание на молодёжь , которая тоскует по прекрасным временам в СССР. А вопрос стоял иначе.

"Молодёжь тоскует по тому, что им навязывает окружающая действительность: СМИ, родители и т.п.". Вот он, наш легендарный контекст, и что же здесь я исказил, или что из чего "вырвал"? Я лишь опять могу повторить свой вопрос, но, как я понимаю, на него не будет внятного ответа.

Прекрасно. Не поняли и не надо. Я не вам отвечала и не про это .

Понятно, наша пенсионерка удачно встроилась в рыночные отношения инета и пенсии, заработанной в СССР ей вполне хватает. Плюс гранты.

Я училась в советской школе, и нас точно также натаскивали . Только по билетам. Не надо винить ЕГЭ, надо винить учителей. Вы не очень внимательно прочли мой текст. Советский менталитет - это условное обозначение людей, которые идеализируют советское прошлое и не слушают никаких объективных возражений, основанных на фактах. Я ведь написала, что это люди с инертным мышлением, не склонные к анализу , подверженные влиянию пропаганды. А она была очень даже сильна при СССР.

Далеко не все люди, жившие в ту эпоху сохранили «советский менталитет».

Елена Фельгенгауэр, вы упрощате) Люди с инертным мышлением и не такое уж редкое явление в мире. В других странах у них другое название(реднеки напр.) Конформизм-естественное состояние людей . С библейских времён мы верим в потерянный рай)

Не надо делать из советских людей идиотов. Сколько идиотов верит Путину, столько не было верящих в Брежнева. Люди в массе своей видели все огрехи сов. действительности, это можно проследить даже по творчеству сатириков и юмористов (один Райкин чего стоит). Люди ждали перемен, так же как ждут теперь, ждали реформирования экономики, разрешения на зарабатывание денег. И не их вина, что прогнившая верхушка власти докатилась до либеральной мрази: сначала в лице Горбачёва и его жены Раисы, а потом и до всей остальной ельцинской, а потом и путинской шушеры.

А.Слободин.  С первыми вашими строками полностью согласен.     "Люди ждали реформирования экономики, разрешения на зарабатывание денег, а докатились до либеральной мрази".  То, что хотели люди , возможно только при либерализации всех сторон жизни в стране, многие до сих пор этого не понимают. Хотят и рыбку съесть и на ежа не сесть. А первые "реформаторы" - уж какие получились, вряд ли стоило ожидать лучших - никто толком не знал правильного безболезненного пути , да его и не существовало, наверное, в наших условиях.  Сейчас то уже пора выздороветь от этих болезней роста и построить нормальную экономику и жизнь. И не будут  "советские" люди ворчать и ностальгировать по прошлому - им сейчас гораздо лучше. Всё дело не в прошлом а в настоящем. Это и есть ответ на заданный вопрос.

Вы невнимательно прочли мой ответ. Я не про всех людей, живших в то время написала. И не стоит так зло комментировать. Можно просто не читать.

Все зависит от Определенного,Конкретного человека...
Это советская власть всегда говорила в общем...

Партия всегда права.

Коллектив не может ошибаться.

Прав тот, кто сильнее.

Кандидат философских наук, вы еще расскажите,что в СССР одни колоши производились и молочного скотоводства не было.У вас ЕДРО головного мозга?

Как практик - каждое время имеет свои плюсы и минусы. В те времена, как и сейчас общество было весьма разношёрстно. Я принадлежала к семейству интеллигентов. У нас были свои мнения, различные, у пяти человек. Были весьма большие различия в менталитете городских и деревенских, рабочих и учёных... Не было никогда единого мнения ни о чём в обществе. Кроме одного, что надо страну защищать во время войны...

Автор а Вы забыли как во времена Горбачев все советские люди в основном чиновники начали посыпать голову пеплом и открыто говорть о своих ошибках Так что Вы есовсем правы