Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди считают, что во времена Cоветского Cоюза жилось плохо? При том, что старшее поколение утверждает обратное?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
  · 11,8 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 нояб 2017

Старшее поколение утверждает разное.

На примере моей семьи: бабушка-доктор (пусть земля ей будет пухом), участковый в центральном районе города, лечивший номенклатуру и всяких директоров всяких магазинов, была уверена, что в СССР было очень хорошо. А бабушка-контролер на заводе (дай бог ей еще пожить подольше) считает, что самое лучшее время в ее жизни - сейчас, а СССР был отстоем.

Потому что в СССРии тоже было неравенство, но было оно куда противнее и унизительнее.

Понимаете, когда ты не можешь купить говыжей вырезки потому, что у тебя маленькая зарплата и когда ты не можешь купить говяжьей вырезки, даже когда у тебя большая зарплата, но у тебя нет ПРАВИЛЬНЫХ знакомых - это две большие разницы.

Когда ты вынужден давать взятку, чтобы купить диван - твой СССРий плох. А когда ТЕБЕ дают взятки, чтобы ты позволил купить диван,  то конечто твой СССРий - мечта.

пользователь TheQuestion.  · 6 нояб 2017
Интересно то, что часть мгновенно ответила -- это просто молодость, другие -- есть объективно разные группы людей, которым было кому хорошо, кому плохо, а третьи -- а что было объективно плохого? Но когда люди говорят, что считают жили плохо или хорошо -- это оценки субъективные. Совершенно нормально, что в субъективную оценку входят такие параметры как молодость и... Читать далее
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 6 нояб 2017
Господи, верни меня в прошлое…… Там было такое прекрасное будущее…. Вот по этому в СССР жилось хорошо. Ради светлого будущего для детей, люди готовы были затягивать пояса. Важен тренд. Что сейчас, ради чего затягивать пояса? Читать далее
> Что сейчас, ради чего затягивать пояса? А надо ли их вообще затягивать, кроме случаев, когда приходится? Это же и... Читать дальше
Студент ВШЭ, востоковед, китаист, японист, фотограф и поэт  · 6 нояб 2017
Все зависит от того, о каких людях идёт речь в вопросе. Рискну предположить, что старому поколению могли нравится те времена потому, что 1. Они жили во времена 80-ых, когда благосостояние граждан было практически наилучшим за весь период СССР 2. Их семьи и они сами поднялись в результате событий, связанных с становлением СССР, и политики, проводимой властью. Если же под... Читать далее
Анонимный ответ6 ноября 2017
А из моих знакомых старое поколение утверждает именно это.  Давайте разберём основные претензии противоположной стороны: 1. Питание. Я уже слышу, как заныли 15-летние философы: "Еда не главное! А как же высокое, идеальное, прекрасное?!" О высоком думать сложновато, если ум занят поисками еды. Чем он и был занят у людей в советское время. Те, кто говорят о качественной... Читать далее
Одно уточнение: гимназии и лицеи прявились в перестройку и позже. До этого были "спецшколы" или "спецклассы" с... Читать дальше