Почему люди считают, что во времена Cоветского Cоюза жилось плохо? При том, что старшее поколение утверждает обратное?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 нояб 2017

Старшее поколение утверждает разное.

На примере моей семьи: бабушка-доктор (пусть земля ей будет пухом), участковый в центральном районе города, лечивший номенклатуру и всяких директоров всяких магазинов, была уверена, что в СССР было очень хорошо. А бабушка-контролер на заводе (дай бог ей еще пожить подольше) считает, что самое лучшее время в ее жизни - сейчас, а СССР был отстоем.

Потому что в СССРии тоже было неравенство, но было оно куда противнее и унизительнее.

Понимаете, когда ты не можешь купить говыжей вырезки потому, что у тебя маленькая зарплата и когда ты не можешь купить говяжьей вырезки, даже когда у тебя большая зарплата, но у тебя нет ПРАВИЛЬНЫХ знакомых - это две большие разницы.

Когда ты вынужден давать взятку, чтобы купить диван - твой СССРий плох. А когда ТЕБЕ дают взятки, чтобы ты позволил купить диван,  то конечто твой СССРий - мечта.