Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди, слушающие рок-музыку, не признают «русский рок» музыкой, как таковой?

МузыкаРокРусский рок
vaskovskied
  · 10,8 K

Русский рок это очень непонятное, растяжимое и аморфное понятие, и мне непонятно, что такие люди под ним подразумевают. Страну происхождения, или рок с включениями бардовских элементов, типа Башлачева, Талькова, Цоя какого-нибудь? Но ведь это не только они, и у нас есть группы гораздо лучше и фирмовее. Некоторые уникумы даже в плагиате наших рокеров обвиняют огульно, предварительно не разобравшись в теме, один холивар о похожести музыки Арии с Iron Maiden чего стоит, хотя на самом деле сходств там крайне мало и в основном они идиоматичны, нельзя сказать, что они в голую тырили какие-то элементы музыки (мелодии, гармонии, ритм) у них

Оккультист, Психолог, Рокер, Сатанист  · 1 нояб 2020
Я Рокер с 1989 года (то есть с рождения) первая моя Рок группа которую я полюбил всем сердцем это AC/DC (слушаю её до сих пор). Позже я стал интересоваться тем, а есть у нас в России, Рок группы которые могут играть так же как AC/DC, но петь по русски, я долго искал, я прослушивал многие российские рок группы, но увы иметь такую же музыкальную составляющую как у AC/DC и... Читать далее
1. Классический русский рок - это 3 блатных аккорда стандартным однородным ритмическим рисунком с гармонией 1-2 такта - 1 аккорд. Сила этого в том, что такое может сыграть любой дворовый гитарист - тут не надо быть Джими Пейджем из-за чего такие песни становятся народными. Но для фанатов сложной и изысканной музыки -Yes, king Crimson, Jetro tull тут просто нечего... Читать далее
Я слушаю и Yes, и King Crimson, и Jethro Tull, и Led Zeppelin. При том очень люблю Аквариум и Машину Времени... Читать дальше
Эксперт с мировым именем  · 21 сент 2020

Надо приводить в вопросе тогда статистику хотя бы среди своих знакомых, а то непонятно кто все эти люди. Из вопроса следует что только западная рок-музыка может называться таковой, что в корне неверно. И там и у нас есть удачные образцы рок-музыки и есть не очень.

Русский рок это, в первую очередь, лирика, где стихи берут за душу. Тут музыка вторична. Кто то пытается втиснуть сложные гармонии и аранжировки, но всегда на первом плане певец (который в большинстве случаев является автором). И, мое мнение, изначально в русских рок-группах не ставилась цель продать себя, отсюда и простота мелодий. И еще само понятие "русский рок"... Читать далее