Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди создают "личности" для новых друзей?

Это не психологическое расстройство или что-то типа этого. Но если я встречу нового, приятного для меня, человека, я подстрою для него "личность". Почему это происходит? По сути, понятно ПОЧЕМУ, но ведь можно быть собой. Это механизм защиты?
Есть ли этому название? Есть ли на эту тему литература? Спасибо

ПсихологияПсихология отношенийПсихология личности
Никита Минаков
  · 993
Консультация онлайн. Эффективно и конфиденциально. Skype/WhatsApp/Viber + интерактивная...  · 30 янв 2021  · psyhologgrib.online
Отвечает
Оксана Гриб

Очень здорово, что Вы обратили на это внимание.

Теперь попробуйте задать себе этот вопрос немного иначе:

  1. ДЛЯ ЧЕГО я пытаюсь подстроится под нового человека/друга? ЧТО Я ХОЧУ получить этим "притворством"?

  2. ЧТО Я ПРЯЧУ за "новой личностью"? Какие конкретные черты своего характера, личностные качества, манеры и т.п. я боюсь показать новому приятелю?

Когда Вы честно ответите себе на эти два вопроса, Вы, во-первых, поймете, что то, ради чего Вы притворяетесь, можно получать и без "подстраивания". Во-вторых, то, что Вы пытаетесь "спрятать" в себе - это ценные и весьма полезные качества... просто надо научиться их использовать.

Если не получится самостоятельно, обращайтесь за профессиональной помощью https://psyhologgrib.online/ , с радостью помогу Вам раскрыть Вашу Личность.

Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 5 февр 2021  · психологиярадости.рф
Люди создают «личности» не только для новых друзей, но и для разных ситуаций и обстоятельств. Одна из причин: высокая адаптивность и гибкость человека в основе которых лежит эмоциональная компетентность. Такой человек спокойно и уверенно себя чувствует и адекватно ведет в самых разных обстоятельствах и ситуациях. Следующая причина: наработанные социальные роли. У... Читать далее

Спасибо за ответ

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 31 янв 2021  · artspaceblog.ru

В момент общения с новым человеком Вы и являетесь "самим собой", потому что проявляете те черты личности, которые возникли в результате воспитания, включения в разнообразные социальные отношения. Одновременно с этим встреча с новым человеком каким-то образом меняет нас. И мы выходим из отношений немного другими.

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 30 янв 2021
Добрый день! Ваш вопрос звучит очень интересно и перспективно, но боюсь, нам не обойтись без уточнений. Расскажите подробнее, пожалуйста, что значит "создать личность", "подстроить личность". Что значит "остаться собой" и как выглядит противоположный процесс? Почему вы связываете это с защитой и какие именно механизмы имеете в виду: биологические, психологические, интелл... Читать далее
Если я встречу человека, с которым мне приятно общаться, я, не то чтобы не вольно, создам для него новую... Читать дальше
Вечно одинокий, измученный жизненными невзгодами, романтик-интроверт.   · 30 янв 2021
В большинстве случаев ты создаёшь сильно искажённую копию этого человека. Возможно, это происходит подсознательно и необходимо для максимально быстрого контакта с новым человеком. Ведь если ты будешь вести себя похоже, то этот человек будет куда комфортнее себя чувствовать с тобой и будет более открытым. Так же, как Вы подметили, это может быть защитой. Тогда человек... Читать далее
Последнее очень интересно > Быть самим собой можно только в одном случае - когда Вы совсем не заинтересованы в... Читать дальше