Почему люди становятся алкоголиками или наркоманами?

ПсихологияОбщество+3
Павел Добрый
последний джедай  · 9 авг 2016

по разным причинам: некоторые рабы кайфа, наслаждения, другие употребляют всё это для "обезболивания", заглушить боль, облегчить житейские страдания, третьи - используют наркотики и алкоголь как побег от "плохой реальности", об этом сказано в Библии :

4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - крепкие напитки,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
6 Дайте крепкий напиток погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. (Прит.31:4-7)

Четвертые - по мнению Льва Толстого, которое он описал в рассказе "Для чего люди одурманиваются" - чтобы заглушить совесть, которая укоряет  его в его неправедной жизни и чтобы скрыть указания совести и рассудка человек и прибегает к одурманиванию себя.

Вообщем любая причина - это следствие рабства, добровольного или нет, но рабства. Недостаток мужества, мудрости, веры и откровения.