Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди стремятся к бессмертию?

ФилософияЖизнь+2
Yuliya Odintsova
  · 2,4 K
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 12 сент 2020

По-видимому, от того, что оно каким-то потенциальным образом представлено в человеке или, скажем, необходимо выражает его сущность и природу. По признанию нидерландского философа Спинозы, «…но тем не менее мы чувствуем и внутренне сознаем, что мы вечны».

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 янв 2018
не все люди стремятся к бессмертию, например Маркиз де Сад говорил, что мысль, что после смерти ничего нет даёт мне большое утешение. Но те кто стремится к бессмертию скорее всего делают это потому что им нравится жизнь, по крайней мере те или иные её проявления и они хотели бы вечно их переживать. Это особенно чувствуется в детском возрасте когда дети в своих душах еще... Читать далее
Люблю спать и мемы про Гослинга  · 9 янв 2018

На мой взгляд, одной из причин хотеть жить вечно является желание испробовать в этой жизни всё. За короткую человеческую жизнь вряд ли успеешь сделать очень много крутых вещей, поэтому люди хотят быть бессмертными. Бесконечность отведенного времени - бесконечность потенциала его применения.

Мне наоборот кажется, что чем больше тебе даётся времени, тем больше ты начинаешь оттягивать исполнение... Читать дальше
ноунейм  · 9 янв 2018
Люди стремятся к бессмертию по большей части из-за того, что боятся старости. Боятся страданий, связанных с ней: болячек, которые копятся год за годом и не совсем лечатся, и прочих "ништяков" типа кризиса среднего возраста, несбывшихся надежд... когда родственников и друзей всё меньше и меньше вокруг, когда голова начинает работать хуже, когда уже ничего не хочешь от... Читать далее
Задрот, обормот и владелец небольшого гик-магазинчика  · 9 янв 2018
Причины стремиться к бессмертности разные и у каждого свои. Но, на мой взгляд, существует 2 причины: интерес к неизведанному и страх смерти.  И правда, Бессмертность, как впрочем и долгожительство, открывает перед собой заманчивые перспективы:  * Возможность наблюдать за социальными, технологическими, экономическими изменениями в обществе * Возможность увидеть как на... Читать далее
Почему-то мне думается, что ценность бессмертия от того, что ты увидишь, если не умрешь, будет низкой. Ведь ты... Читать дальше
Знание нескольких принципов, заменяет знание многих фактов.  · 9 янв 2018

потому что глупые.. Смерть это самый большой дар человечества. Это не значит , что нужно срочно себя убивать. Мудрые поймут.. глупые с перепугу заминусуют

Можете объяснить не мудрому (не понял) и не глупому (не минусовал) человеку, что значат ваши слова насчёт смерти?

Пользователь TheQuestion  · 9 янв 2018
Потому что отказались от религии, которая давала ответ на вопрос, что будет после смерти. В отсутствие религии получается, что после смерти не будет ничего. И это многих не устраивает. Я имею в виду тех, кто не умеет наслаждаться самим процессом жизни, а все время ожидает какого-то счастливого будущего, в котором наконец-то можно будет насладиться. От религии-то они... Читать далее