Почему люди так часто употребляют слово "депрессия", если им просто грустно? Почему происходит обесценивание заболевания?

ПсихологияЗдоровьеПсихотерапия
Лена Семенова
15 минут думала над тем, что здесь написать.  · 5 июн 2017

От незнания. С этим можно бороться только распространяя информацию об истинной депрессии. Аутистам тоже достаётся: сейчас в инете часто называют аутистами придурковатых или просто странных личностей, а не больных аутизмом. Люди должны понимать, что нельзя называть депрессией просто плохое настроение и временный упадок сил. Называя "депрессией" подобные состояния они вредят, прежде всего, тем, кто действительно болен или пока не знает, что болен. Из-за такого поверхностного отношения больные не могут даже признаться себе и другим в том, что с ними происходит, как-то обозначить своё состояние, потому что им, скорее всего, скажут "делом займись", "развлекись", "ты просто ленивый" и т.д.