Почему люди так яро стремятся к власти?

ПсихологияВласть
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 14 окт 2021
Не все люди стремятся к власти, это определенная ответственность а ответственность брать на себя не очень приятно и не каждый пойдет на это. На глубинном уровне власть это безопасность. Чем больше власти тем безопаснее, повышается шанс размножения, получать самую лучшую еду и уважения в обществе (либо получение каких то желаемых ценностей). Все это базируется на наших инстинктах, власть достаточно инстинктивные цель. Этот инстинкт в каждом из нас, но на каком то этапе развития для некоторых из нас борьбу за власть нам запрещают, забивают, мы проигрываем ее более опытным и сильным в силу наших умений и опыта, а некоторые выигрывают и продолжают в этом направлении развиваться. Есть так же те люди которые обуздали свои инстинкты и умеют грамотно управлять своей властью. Они могу брать власть в свои руки, но в нужный момент отпускать и давать ее другими и наоборот. Есть те кто и не стремятся к власти потому что обесценили это стремление в себе.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 23 окт 2021
Человек не стал бы социальным существом без инстинктивного стремления к власти. Проявляется инстинкт у каждого в разной степени от мании до безразличия (и даже фобии). Поэтому к власти приходят те, кто умеет за власть бороться. Когда-то это более менее совпадало с качествами, полезными для управления. Но это давно уже не так.
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 18 окт 2021
Потому что мысленно отделяют власть от ответственности за подвластных.
Помните в "Капитанской дочке" разговор об Отрепьеве?
-Так его же в пушку зарядили и выстрелили!
-Зато поцарствовал!
За дословность диалога не ручаюсь.