Почему люди так любят употреблять новые и сложные термины, когда существуют простые и понятные старые? Например , «ачивка» или «фидбэк»

Получает ли человек на работе или в развлечениях от употребления таких словозамен какие-то бонусы? Какие?
И каким психологическим объяснением можно объяснить это?
ПсихологияОбщество+2
Виктор Палыч Шестипалов
Спроси психолога
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 17 мая 2022  · imok.su/qp
Бонусы от употребления таких словозамен:
  1. Эти слова нередко имеют более узкое значение, в отличие от русского аналога. "Ачивка" — это небольшая награда за какое-то достижение в игре или в каком либо сервисе, когда используется геймификация (о боже, опять новояз). В принципе, по контексту можно использовать слово "награда", но это будет слишком громко.
  2. Эти слова обычно короче, чем русский термин. Например, "фидбэк" обычно переводят как "обратная связь" — показательно. Хотя вернее использовать слово "отзыв". "Геймификация" будет ещё длиннее: включение элементов игры… Но красиво, по-моему.
  3. Показываешь себя современным, продвинутым.
  4. Бывает, что показываешь себя специалистом, т.к. в данной области приняты такие термины.
И каким психологическим объяснением можно объяснить это?
  • так понятнее (для тех, кто в теме);
  • стремление принадлежать какому-либо сообществу (использовать особый язык этого сообщества);
  • стремление показать, что ты не лох какой-то.
Сам я за чистоту языка. Но иногда рациональнее использовать импортные слова.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 22 мая 2022  ·
vsem_deneg