Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди так любят употреблять новые и сложные термины, когда существуют простые и понятные старые? Например , «ачивка» или «фидбэк»

Получает ли человек на работе или в развлечениях от употребления таких словозамен какие-то бонусы? Какие?
И каким психологическим объяснением можно объяснить это?
ПсихологияОбщество+2
Виктор Палыч Шестипалов
Спроси психолога
  · 289,4 K
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 17 мая 2022  · imok.su/qp
Бонусы от употребления таких словозамен:
  1. Эти слова нередко имеют более узкое значение, в отличие от русского аналога. "Ачивка" — это небольшая награда за какое-то достижение в игре или в каком либо сервисе, когда используется геймификация (о боже, опять новояз). В принципе, по контексту можно использовать слово "награда", но это будет слишком громко.
  2. Эти слова обычно короче, чем русский термин. Например, "фидбэк" обычно переводят как "обратная связь" — показательно. Хотя вернее использовать слово "отзыв". "Геймификация" будет ещё длиннее: включение элементов игры… Но красиво, по-моему.
  3. Показываешь себя современным, продвинутым.
  4. Бывает, что показываешь себя специалистом, т.к. в данной области приняты такие термины.
И каким психологическим объяснением можно объяснить это?
  • так понятнее (для тех, кто в теме);
  • стремление принадлежать какому-либо сообществу (использовать особый язык этого сообщества);
  • стремление показать, что ты не лох какой-то.
Сам я за чистоту языка. Но иногда рациональнее использовать импортные слова.
Одна консультация бывает полезнее тысячи ответов. Нажмите здесь, найдём решение.Перейти на imok.su/ok
4 эксперта согласны
Есть такие области знания, где объяснить что-то не используя термины невозможно, поскольку слов для этого, кроме... Читать дальше
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 22 мая 2022  ·
vsem_deneg
Почему любят? Я вот не люблю использовать, но проясняю значение, чтобы понять. У меня работа такая – «слушать» на разных языках. Даже немного «ботаю по фене». Судя по вопросу и вы не любите использовать. И не любите, когда другие используют. Это от непонимания. Примеры «психологических объяснений». - Самоутверждение. Круто «быть впереди трендов», на «переднем крае... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
1 эксперт согласен
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 17 мая 2022
У вас вопрос больше по лингвистике, а не по психологии, потому что психология на это не влияет почти никак. Дело в том, что язык существует для того, чтобы описывать окружающую жизнь, и по мере развития этой жизни в не возникают какие-то новые детали, которые требуют новой терминологии. Если вы посмотрите на новые термины, то увидите, что они занимают очень узкие и... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
То есть, если я правильно Вас понял, то психологическое объяснение этому феномену все-таки есть и это "стремление... Читать дальше
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии звонка!  · 20 мая 2022
Я так понял, Ваш вопрос о людях, которые ЗЛОупотребляют новыми специфическими терминами. 
Встречал таких, в т. ч. и среди психологов. Их речь, зачастую, выглядит нелепо и не естественно. Бывает, что за такой речью прячется некомпетентность и(или) неуверенность.
Для записи на консультацию Пишите на Вацап+79237274674 или в телеграм, нижеПерейти на t.me/yzzzer
Это понятно. То есть они прячут неуверенность за новоязом? И получают ощущение компетентности? Но как тогда... Читать дальше
Маркетинг и развитие  · 17 мая 2022  · akalm.ru
Я бы разделил проблему на две части: 1. Есть такие "термины" которые нельзя заменить одним отечественным аналогом, и в этом случае проще использовать заимствованное слово, которое со временем может с успехом войти в язык и стать своим. В нашем языке таких слов большое множество, как есть и наши слова вошедшие в другие языки. Наверное и само слово "термин" не очень... Читать далее
Краткость - с. т.Перейти на akalm.ru
1 эксперт согласен
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 9 июл 2022
Основная причина - стремление к социализации. Человек попадая в новый для него социум примеряется - туда ли он попал, хочет ли влиться, разделяет ли цели. Если да, начинает активно осваивать культуру данного социума. Неписанные правила поведения и язык. Язык любой субкультуры будет отличаться от языка базовой родной культуры. Это нормально. Когда-то молодежный сленг был... Читать далее
1 эксперт согласен
Преподаватель английского языка в онлайн-школе Синергия  · 21 июн 2022
"Рунглиш"  - новое явление в языке. Это смешение двух языков: английского и русского. С чем это связано? В первую очередь, глобализация.  Как отличить рунглиш от заимствованных слов? Это русские слова с примесью английских элементов (корни слов) или это английский язык, который претерпел различные трансформации под давлением русского языка (добавление русских приставок... Читать далее
Вот интересно именно ваше мнение о причинах, скрытое под словами:
...Причин, на самом деле, много, но это - дело каждого....
Руковожу ИТ проектами по науке. Читаю сказки братьев Гримм.  · 18 мая 2022
Атрибут принадлежности к молодёжной тусовке 'герла', 'чикса' 80х. Или компьютерной, типа фидошные 'рулез' и 'мастдай' 90х.  Часто встречалось у манагеров в инофирмах 'сатисфачить кастомера' и кого-то 'пушить'. Побочный результат ежедневного двуязычного общения. Заметил, что часто употребляющие англицизмы люди, как правило, по-английски говорят очень плохо. Возможно, что... Читать далее
С февраля в основном пишу здесьПерейти на pikabu.ru/@Yogibear
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 14 нояб 2022
Как бы во все времена во всех языках появлялись и появляются исковерканные и не очень иностранные слова - это процесс не сейчас начался - что же вас так удивило именно в этих "терминах"? :) Вас же уже давно не напрягают в русском языке слова - "объект", "дизайн", "ярмарка", "сауна", "камбала", "тетрадь", "демон", "фляжка", "катер", "свекла" и "алкоголь" наконец - а это... Читать далее
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
...банально проще, чем придумывать уникальное на своём языке... Вы невнимательно прочли вопрос: "Почему... когда... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 17 мая 2022
Мой язык сам интуитивно выбирает, какое слово употребить, новое или старое. За всяким словом стоит контекст. И даже за употреблением старого вместо нового есть некий фон смыслов: я говорю что-то, кроме того, что я непосредственно говорю. И могут быть даже не два, а больше параллельных смыслов. Главное то, что каждый волен изъясняться, как ему взбредёт, а вот негодования... Читать далее
Вы ответили на вопрос сформулированный как ; "Ну почему они так делают?!!!" А интересно услышать мнение "Почему... Читать дальше