Почему люди так не любят слышать правду, без прикрас, недомолвок и хоть капелькой лжи?

Почему когда, как говорится начинаешь рубить с плеча возникают обиды и непонимание?
ПсихологияФилософия+2
Станислав Москалёв
Предприниматель. Медиа, бренд, маркетинг, издательство, телевидение, киберезопасность...  · 12 окт 2021
Во первых сама "правда", о которой вы говорите - часто ваше личное субъективное суждение. Само слово и его определение нуждается в уточнении.
Во вторых, обычно людям неприятно слышать неприятную правду. То есть что-то, настощее, с чем внутренне человек согласен - но это ему неприятно.
Почему неприятно - он еще не принял этот факт, психически не готов согласиться, отрицает. Так устроена психика, мы не любим быть плохими и любим быть хорошими. Для кофомртного существования, человеку важно чувствовать, что с ним все в порядке. Все, что нарушает комфорт психика отметает. Это базовый инстикт, выживание. Избегание опасности.
1-2 % людей осознанно решили встать на путь осознанности, на путь обучения. Они благодарят за неприятные факты или даже мнения. Умеют отделить оценку, суждение от неприятных фактов. Используют такие факты как диагностику слабых мест и повод для перестройки и обновления своей системы мышления.