Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди такие? (Кому надо, тот поймет.)

ПсихологияОбщество+5
Victor Victor
  · 654
Scio me nihil scire.  · 17 дек 2016

Из-за лицемерия и двойных стандартов, которые возникли эволюционно, видимо, как механизм формирования и удержания групп. «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку» — говорили римляне. То есть к себе и своим «соплеменникам» мы применяем одни стандарты и термины, а к чужакам — другие. Отсюда и «шпионы» с «разведчиками».

Личностно это ещё и защитный механизм, когда человек равно учитывает логически несовместимые установки. Если ему нужна каждая из них, то осознание противоречия замещается его оправданием. Человек с этого момента мыслит раздельно и не осознаёт противоречий. Отчего и придерживается двух взаимоисключающих параграфов сразу. Для одних ситуаций применяется одна установка, для других — другая: «Почему я напился? Ну это потому, что у меня сложная жизнь. Почему напился Вася? Потому что он идиот».

Конечно, это сильно противоречит логике и внешне выглядит глупо. Тем не менее, мало кто отказался от такого мышления.

духовный искатель, философ, кришнаит и программист.  · 5 апр 2016
Причина тому отсутствие сознания Кришны. Имя Кришна употребляется мной не узко-сектантском контексте, это одно из имен Бога, которое означает Всепривлекающий. Сознание Кришны позволяет понять кому все принадлежит. Шри Ишопанишад, мантра 1, утверждает: "Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться... Читать далее

Не надо пиарить свою веру.Кому надо,тот сам к этому придет.

Иначе они не были бы людьми. Даже если взять всех самых формально добрых, хороших, милых и нежных людей, посадить их в отдельное пространство, то вскоре они между собой разделятся на лидеров и подчиненных, честных и бесчестных, подлецов и добряков.

В одном человеке столько всего разного, что будь мы простым и "другими", то были бы просто биороботами

Порой мне кажется,что совсем недолго человечеству осталось с таким подходом.