Почему люди такие? (Кому надо, тот поймет.)

ПсихологияОбщество+5
Victor Victor
Scio me nihil scire.  · 17 дек 2016

Из-за лицемерия и двойных стандартов, которые возникли эволюционно, видимо, как механизм формирования и удержания групп. «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку» — говорили римляне. То есть к себе и своим «соплеменникам» мы применяем одни стандарты и термины, а к чужакам — другие. Отсюда и «шпионы» с «разведчиками».

Личностно это ещё и защитный механизм, когда человек равно учитывает логически несовместимые установки. Если ему нужна каждая из них, то осознание противоречия замещается его оправданием. Человек с этого момента мыслит раздельно и не осознаёт противоречий. Отчего и придерживается двух взаимоисключающих параграфов сразу. Для одних ситуаций применяется одна установка, для других — другая: «Почему я напился? Ну это потому, что у меня сложная жизнь. Почему напился Вася? Потому что он идиот».

Конечно, это сильно противоречит логике и внешне выглядит глупо. Тем не менее, мало кто отказался от такого мышления.