Почему люди тратят столько времени на молитвы и походы в храм? Не лучше ли это время занять чем-нибудь полезным для общества?

ОбществоРелигияБог
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 26 февр 2019

Почему люди столько сидят в интернете, столько смотрят фильмы, столько читают книги, столько едят, столько гуляют, столько ходят на работу которая принесет пользу только им самим, столько занимаются сексом? Могли бы и чем-то полезным для общества заняться.

Все эти люди составляют общество. Все это полезно. А вот большого успеха в обществах, где все заняты некой специальной пользой обществу незаметно. Северная Корея?

Сразу условимся, что если Вы хотите победить в споре, то победили. У меня четыре предложения написанных просто между делом, так как вопрос показался забавным.

Вопрос касается не просто религии вообще, а людей которые свободно выбирают уделить время религии. Раз подразумевается, что они могли бы заняться чем-то еще полезным, причем подчеркнуто полезным для общества, значит подразумевается возможность свободного выбора. Естественно, если Вы о каких-то ужасных религиях и сектах где люди по какой-то причине ограничены в выборе, то это другой вопрос и Вы на него ответили.

Миллиарды людей не читают книг, не смотрят фильмы, а если и делают это, то не для пользы общества, а для удовольствия. Прочитайте вопрос. Сексом занимаются для удовольствия, а не для того, чтобы принести обществу пользу рождением ребенка. Миллионы людей едят не только необходимое, но и в удовольствие, причем нанося себе вред ожирением. Где в этом "чем-нибудь полезным для общества"?

Вот, представьте себе, среди свободных людей которые могут выбирать есть люди которые тратят время на молитвы и походы в храм потому, что им это нравится.

Я понимаю, в это сложно поверить. Но жизнь в обществе (о котором тут вопрос, о пользе для которого беспокоится автор вопроса) начинается с понимания, что люди не только одинаковые, но и разные. Кому-то нравится одно, кому-то другое, что вам и в голову не приходит как могущее принести удовольствие.

Кто-то держит сорок кошек в городской квартире. Почему люди тратят столько на это? Не лучше ли это время занять чем-нибудь полезным для общества?

Я действительно в вопросе  после слова " полезным "  поставил запятую , полезным или для общества . Но тем не менее ,   сытый человек полезнее для общества чем голодный,  так же удовлетворённый полезнее , не говоря уже о начитанном или интеллектуально развитом ,  фильмы и книги способны развить интеллект .  Полезен ли верующий ?  ну его  намного проще отправить на войну ,  где его ждёт сорок девственниц (  после его смерти естественно )   или умереть за царя и отечество , ведь каждая власть от бога, так скажут ему в храмах. Верующему намного проще стрелять в человека из ружья если ружьё , да и человека до этого освятил священник.  Просто вы поставили в один ряд такие важные вещи для человека как чтение книг , секс , просмотры кино , работа , еда и такую ненужную вещь как поход в храм ,  если это кому то нравиться пожалуйста , общество даже выделило для этого специальные места,  только не нужно нарушать границы этих мест и тем более ставить в один ряд с действительно полезными для общества вещами .

Верующие тоже часть общества. Сытый, удовлетворенный полезнее в Вашей логике, так и верующий удовлетворенный полезнее. Вера тоже может ставить перед человеком вопросы, заставлять думать, искать ответы в тех же книгах. Фильмы и книги не всякие несут пользу интеллекту. Просмотр урапатриотических боевиков и чтение книг на ту же тему тоже может способствовать упрощению отправки на войну.

Просто вы поставили в один ряд такие важные вещи для человека как чтение книг , секс , просмотры кино , работа , еда и такую ненужную вещь как поход в храм ,

Для какого человека важные? Для Вас, для Пети, Васи? А для Коли и Маши поход в храм нужная вещь.

тем более ставить в один ряд с действительно полезными для общества вещами

А кто решать то будет что действительно полезно? Вы?  А может быть люди сами решать будут?

если это кому то нравиться пожалуйста , общество даже выделило для этого специальные места,  только не нужно нарушать границы этих мест

Спасибо. Я вот думал, когда писал предыдущий комментарий, стоит или нет написать, что "да, естественно, никто никому не должен мешать", но подумал, что это настолько тривиально...

Фильмы и книги не всякие несут пользу интеллекту (с)  понятно ведь  что я имел в виду не тупые боевики ?   или нет ? )

А кто решать то будет что действительно полезно? Вы? (с)  Не церковь , которая сейчас всюду суют свой нос .

Вера действительно может ставить вопросы , но только в отведённой ей территории, в детских садах ей делать нечего , в школах , в Вузах .

Верующие тоже часть общества ( с)  А где я писал что нет ?   Только если  этой части общества будет большинство,  как правило наступает средневековье , верующим уже не доказать , что  инакомыслящие , инакочувствующие и верующие в других богов тоже часть общества, потому что для них библия есть инструкция к действию , а в этой инструкции сказано как поступать с людьми которые не вписываются в библейскую модель . На примере можно посмотреть на Иран , до и после религиозного мракобесия .

Понятно, что люди идут на те фильмы, которые им нравятся. Посмотрим на топ 10 2018 года по версии Кинопоиска:

Зеленая книга

Человек-паук: Через вселенные

Богемская рапсодия

Мстители: Война бесконечности

Остров собак

Фаворитка

Первому игроку приготовиться

Дэдпул 2

Укрась прощальное утро цветами обещания

Завод

Как минимум, видим, 5-6 фильмов если не тупые, то не высокоинтеллектуальные. Даже и многие интересные фильмы оставляют унылое впечатление тем, что обращаются !!!сюрприз!!! к мистике. Причем это не всегда оправдано сюжетом, т.е. явно пихается потому, что зрители любят.

Конечно, теоретически, все могли бы ходить на умные фильмы которые и через много лет вспоминаешь и обдумываешь, но по факту

Почему люди тратят столько на тупые фильмы? Не лучше ли это время занять чем-нибудь полезным для общества?

Не церковь , которая сейчас всюду суют свой нос .

А где я писал что (с) церковь?

Нет, я написал, что это будут решать сами люди. В том числе умные атеисты и глупые верующие, ок?

" будут решать сами люди "  конечно )  люди решали что давно не было дождя и пора бы кого ни будь прирезать с танцами и барабанами что бы он пошёл.

Почему люди тратят столько на тупые фильмы? Не лучше ли это время занять чем-нибудь полезным для общества? (с)   Потому что пока не посмотришь , не поймёшь что он тупой , а понять что фильм тупой  помогает критическое мышление, навык который развивается и обязательно будут плохие фильмы, книги, люди, это часть пути развития человека ,  а вот почему люди тратят время на храмы по прежнему непонятно .

А где я писал что (с) церковь?  ну и вопросы )   в таком случае а где я писал что я буду решать ?

конечно )  люди решали что давно не было дождя и пора бы кого ни будь прирезать с танцами и барабанами что бы он пошёл.

А потом пришли великие атеистические учителя человечества, запретили им это делать и наступило просветление, так было? Или может быть было как-то иначе?

Вывод то какой делаем? Сами будут люди решать или кто-то за них? Вы не писали, что Вы будете, но расскажите о Вашем решении.

Кроме того, я так и не понял о чем мы сейчас, о людях которые способны сделать выбор или о неспособных:

Естественно, если Вы о каких-то ужасных религиях и сектах где люди по какой-то причине ограничены в выборе, то это другой вопрос и Вы на него ответили.

___

Потому что пока не посмотришь , не поймёшь что он тупой

Можно перед посещением кино просто открыть аннотацию. Все будет понятно.

Но, хорошо, резюмируем. Дедпул и человек паук люди посещают для того, чтобы развить критическое мышление и этим принести пользу обществу.

почему люди тратят время на храмы по прежнему непонятно

Потому что им это нравится. Потому что они верят, что храм имеет отношение к истине.

Естественно, если Вы о каких-то ужасных религиях и сектах где люди по какой-то причине ограничены в выборе, то это другой вопрос и Вы на него ответили.  (с)  Зачем отвечать и так ведь понятно о какой религии речь ,  христианская достаточно   тоталитарная и деспотичная религия с богом ревнителем и не принимающая другую точку зрения .

Можно перед посещением кино просто открыть аннотацию. Все будет понятно.  (с)  нет,  для этого нужен опыт и  вкус .

Но, хорошо, резюмируем. Дедпул и человек паук люди посещают для того, чтобы развить критическое мышление и этим принести пользу обществу. (с)  вы опять перекручиваете и паясничаете , эти фильмы смотрят в основном  подростки , нужно же с чего то начинать .  Ну или люди любители ярких картинок .

А потом пришли великие атеистические учителя человечества, запретили им это делать и наступило просветление, так было?  (с)  Да !!!   как пример  выяснили что молния это разряд атмосферного электричества , а  не гнев богов .  И  жертва богу молнии не поможет ,  но поможет громоотвод .  Но "духовникам " не нравятся такие люди, потому что обереги от молний приносили неплохой доход , а теперь все ставят громоотводы .

Зачем отвечать

Вы уже ответили в первом комментарии. Если эти люди зомбированы, то как они могут выбрать что-то другое, что-то, что Вы считаете полезным для общества. Никак.

"А потом пришли великие атеистические учителя человечества, запретили им это делать и наступило просветление, так было?" Да !!!   как пример  выяснили что молния это разряд атмосферного электричества , а  не гнев богов .

Как пример, то, что молния это электричество выяснил Франклин. Атеистом он не был. Он верил, что Бог сотворил мир и на этом ушел на покой. Много раз писал о себе как о деисте. Не был христианином, но верил в бессмертие души.

И уж всяко один из отцов основателей США, один из авторов Конституции, никому не запрещал молиться и ходить в храмы. США, оплот свободы, стали не только пристанищем самым разным гонимым у себя на родине в Европе верующим -- католикам, самым разным протестантам, новым религиозным течениям вроде мормонов, но и защищали гонимых за веру непосредственно в Европе с помощью дипломатии.

Не будем забывать к каких условиях воспитывались все учёные  и что значило в те времена быть  атеистом. Времена были серые , а воспитание было церковное  если вы проверите, то выясните что  тот же Ньютон , которого так любят приводить в пример все  верующие когда речь идёт о верующих учёных , он кроме бога верил ещё в ведьм , и сам ездил на шахты простить рабочих что бы те сообщали ему если вдруг попадётся в забое гнездо ведьм, что бы он мог его изучить .   Зачем то Энштейна наделили верой ,  верующим очень нравиться брать к себе в союзники учёных )  Ещё существуют очень много баек про что Дарвин покаялся и принял бога на смертном одре , что естественно не правда .