Почему люди тратят столько времени на молитвы и походы в храм? Не лучше ли это время занять чем-нибудь полезным для общества?

ОбществоРелигияБог
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 26 февр 2019

Почему люди столько сидят в интернете, столько смотрят фильмы, столько читают книги, столько едят, столько гуляют, столько ходят на работу которая принесет пользу только им самим, столько занимаются сексом? Могли бы и чем-то полезным для общества заняться.

Все эти люди составляют общество. Все это полезно. А вот большого успеха в обществах, где все заняты некой специальной пользой обществу незаметно. Северная Корея?

Сразу условимся, что если Вы хотите победить в споре, то победили. У меня четыре предложения написанных просто между делом, так как вопрос показался забавным.

Вопрос касается не просто религии вообще, а людей которые свободно выбирают уделить время религии. Раз подразумевается, что они могли бы заняться чем-то еще полезным, причем подчеркнуто полезным для общества, значит подразумевается возможность свободного выбора. Естественно, если Вы о каких-то ужасных религиях и сектах где люди по какой-то причине ограничены в выборе, то это другой вопрос и Вы на него ответили.

Миллиарды людей не читают книг, не смотрят фильмы, а если и делают это, то не для пользы общества, а для удовольствия. Прочитайте вопрос. Сексом занимаются для удовольствия, а не для того, чтобы принести обществу пользу рождением ребенка. Миллионы людей едят не только необходимое, но и в удовольствие, причем нанося себе вред ожирением. Где в этом "чем-нибудь полезным для общества"?

Вот, представьте себе, среди свободных людей которые могут выбирать есть люди которые тратят время на молитвы и походы в храм потому, что им это нравится.

Я понимаю, в это сложно поверить. Но жизнь в обществе (о котором тут вопрос, о пользе для которого беспокоится автор вопроса) начинается с понимания, что люди не только одинаковые, но и разные. Кому-то нравится одно, кому-то другое, что вам и в голову не приходит как могущее принести удовольствие.

Кто-то держит сорок кошек в городской квартире. Почему люди тратят столько на это? Не лучше ли это время занять чем-нибудь полезным для общества?