Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди верят что Бога нет, если очевидно, что такой сложный, многоуровневый и разумно устроенный мир не мог зародиться случайно?

АтеизмРелигия и вераПочему так?
Дмитрий
  · 68,3 K
История Чингисхана. Монгольские походы. Иммунология. Вирусология. Спорт. Инфекционные...  · 12 дек 2020

Во-1-х, разумность мира под вопросом; во-2-х, случайный процесс породил мир, точнее большая цепь случайностей, свыше 30 совпадений; В-3-х, предшествовала созданию многократная попытка упорядочить взаимодействие химических элементов, саморегуляции прежде чем образовались организмы из неорганики. В этом процессе самовоспроизведения нет места богу, в космосе тоже нет ему места, нигде нет.

Ну я бы уточнил, что в мире нет случайностей, а только не осознанные нами закономерности. Просто комплекс таких зак... Читать дальше
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 20 июл 2020
Примем, как допущение, что сложный и многоуровневый (насчет разумно устроенный - не уверен) мир не мог возникнуть случайно, а был создан Богом. Получается, что Бог - еще более сложный и многоуровневый, не так ли, ведь простое не может породить более сложное? Тогда откуда же взялся Бог - его тоже создал кто-то еще более сложный и многоуровневый? И так далее - до бесконечн... Читать далее
Это какая-то имитация доказательства. Не ожидал от вас такого, Константин. Я понимаю все ограничения, налагаемые... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 15 дек 2020  ·
id

Мир зародился отнюдь не случайно, а вследствие химико-физических процессов. А зная возраст нашего мира-легко понять, что для возникновения жизни и усложнения ее до сегодняшнего уровня-времени было предостаточно. А Бог за всем этим наблюдал)

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113

Почему вы решили, что наш мир возник сам собой?

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 3 нояб 2020

Зарождение мира - как этот вопрос касается каждого из нас?

Смертен ли наш разум и если да, то есть ли что-то помимо него?

Откуда берутся истоки желания существовать, какова вообще природа наших желаний?

Ответы на эти вопросы находятся за пределами науки, за пределами ума. И это то, в чем мы нуждаемся - в выходе за эти рамки.

Это не ответ, а расширение списка вопросов.

Но, это правильные вопросы.

У православных есть ответы на них.

Старый русский инженер, конструктор электронных систем. Все вопросы, касающиеся мировоззре...  · 17 июл 2020
Это совсем не очевидно. Случайность это неосознанная нами закономерность Природы. Параллельно в Природе действует два процесса: распад вещества и синтез вещества. Причем синтез идет в направлении усложнения материи. В организме человека также есть два тех же глобальных процесса как и в остальной природе. На фоне постоянного разрушения отдельных тканей (кроме нейронов... Читать далее

Кто такая Природа?

Рационалист и реалист.  · 23 нояб 2020
Но это совсем не очевидно. Наука объяснила уже достаточно много, в том числе фундаментальных процессов развития материи от простого к сложному. Термоядерный синтез и теория эволюции тому примеры. Причем процессы проследили до таких базовых "кирпичиков", которые уже вполне могли возникнуть произвольно. Скажем, теория мира РНК. Конечно, не только человек, примат или... Читать далее

Термоядерный синтез идет только до железа с №26. Золото это номер 79.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 11 авг 2021

Вот именно потому, что наш мир такой многоуровневый и разумно устроенный, я и не верю в существование вашего христианского бога. Дело в том, что существо, описанное в Библии (у которого напрочь отсутствует логика) физически не могло создать такой мир. )))

Вас таких много. Искренне жаль вас. О жизни , однако, ни разу не задумывались. Наверное, всё хорошо пока? Но это "пока".

Пенсионер, йога, политика, немного философии, религиозные темы и др.  · 9 дек 2020

Между не верующими и религиозными атеистами, ни какой разницы. Одни просто не верят, а вторые верят религиозной книжке, как идолу, но в которой о Боге Вышним, ничего не написано.

Отчего же? Библия сообщает многое о Боге.

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 29 окт 2020
А он и не зарождался....он Вечен и НЕИЗМЕНЕН ....Весь мир - сон. Каждая точка в мире, осознающая себя - роль в сновидении, в котрую вошел тот самый абсолютный сновидящий и забылся в ней. Задача вспомнить Себя. Нет практической разницы между ролью и абсолютом. по образу и подобию. любая научная, религиозная, эзотерическая раздвоенность, вынесении из человека вовне... Читать далее

Сэр Макс? Не узнал вас по стилю. Как там дела Ехо, как поживает почтеннейший начальник Джуффин Халли?

Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетарианец....  · 6 окт 2020

Отсутствие Веры, согласноВедам это проявление низкого запаса благочестия. Сукрити. Влияние на душу гун материальной природы и иллюзии. Когда душа считает себя телом. Иллюзорная энергия Господа так действует на сознание,что они они не верят в Творца и не хотят Ему служить. Свобода выбора. То, что очевидно для одних, тайна для других. Так учит Бхагавад Гита

Если я правильно понял, то по-русски это можно перефразировать так: человек, утвердившийся в грехе, ощущая на... Читать дальше