Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди всю жизнь мучают себя?

Разве это не абсурдно? Жизнь крайне непродолжительна, нужно ли страдать и заставлять себя делать что-то по настоянию окружающих? Однотипная, скучная и нелепая жизнь (хотя жизнью назвать это сложно): через силу отсидеть 9-11 лет в школе, выстрадать университет, большую часть жизни впахивать на нелюбимой работе, зачем нужно такое существование, и почему многие считают это нормальным? Считаю, что больше всего смысла в жизни монахов или отшельников (хотя сам не сильно религиозный), они хотя бы свободны, ведь не закованы в рамки общества, а живут по своей воле.

ФилософияЖизнь+2
Анонимный вопрос
  · 151,1 K
Православная христианка  · 15 мар 2021

Да, быть монахом действительно неплохо и это достойный выбор. Но у каждого свой путь. Кому-то может нравиться жить "в рамках" и это для него вовсе никакое не мучение. Человек может и попросту не знать другой жизни. Для того, чтобы осознать что для тебя лучше, необходимо пожить, приобрести опыт, так как всё познаётся в сравнении.

Психоаналитик  · 21 сент 2020  · avigotovi.kz
Это сложный вопрос, я попробую ответить. Отчасти дело в том, что описанный путь из школы на работу - самый стабильный способ жить, потому что на нем вас ждёт меньше всего страданий. На самом деле вся система построена с такой заботой о среднем человеке, чтобы он мог не задумываться слишком много о том, что происходит, потому что как раз мысли доставляют самые сильные... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Вот действительно мудрый ответ. Мне очень понравился!

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 5 окт 2020
Разумеется. Разумеется, это абсурдно. Самому себя заставлять жить в аду. Только есть ли у Вас альтернатива? Жизнь монаха или отшельника (или дервиша) - это борьба. Она только выглядит спокойной. И, если Вы готовы бороться, это не обязывает становиться именно верующим. А если не готовы - мир вряд ли оставит Вас в покое. Попадёте в ещё больший ад, не продохнуть будет. Впро... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 21 сент 2020
Каждый человек уникален. У каждого свои стереотипы приятного-неприятного-нейтрального. У каждого своё представление о комфорте. Для одного человека, ходить 50 лет на одну и ту же работу и закручивать гайку на болтик — это мучение. Для другого — это высшее счастье, потому что именно на это и опирается его модель комфортной стабильной жизни. Даже если ему будут платить... Читать далее

Поддерживаю

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 23 сент 2020  · gipnoz-life.ru
Есть те, которые не мучают, а выбирают свой пусть осознанно. Их не особо много. Есть и другие. Наверное, кто-то из них реально мучается, а кого-то ситуация вполне устраивает, даже если со стороны это выглядит не так. Ведь если человека что-то решительно не устраивает, он сразу начинает совершать массу активных движений (ну вот приблизительно как если рука в огонь... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Часто нам кажется, что причиной наших мучений являемся мы сами или окружающие нас люди. На самом деле, хочу... Читать дальше
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 7 окт 2020  · financial-news24.ru
Не все себя мучают: "для кого-то стакан на половину полон, а для кого-то наполовину пуст". Каждому ведь свое: кого-то бесконечное движение, конкуренция, получение новых знаний, тяжелого опыта и неординарных впечатлений - только вдохновляют и подстегивают, но, безусловно, есть, конечно, и те, кого все это угнетает, утомляет и заставляет замыкаться в себе и обращаться за... Читать далее
Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru

Согласна,нужно быть активным всегда,насколько хватает у тебя физических сил,в зависимости от возраста.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 7 мар 2021
Потому что мы люди! Ну, разве я могу спокойно отнестись к тому, что Васька из 1-Б лучше меня бегает, а Мишка лучше меня поёт, а у Серёжки такая коллекция наклеек... Ну, как я могу не беспокоиться? А видели, что мама подарила Ваське? Самокат! А мне книжку подарили... А для чего мне книжка, на неё не прокатишься. И чего Наташка бегает за Колей? Он ведь ленивый и жмот, и... Читать далее
Жизнь, как правило является главным учителем для человека, а обучение дается через труд. Поэтому кто любит... Читать дальше
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 21 сент 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара
  1. Не все люди. Часть из них отлично устроена в жизни.
  2. Особенно в нашей стране, люди не особо-то выкладываются на работе, чтобы так сильно страдать.
  3. У монахов достаточно правил и строгих ограничений в жизни, чтобы мучить себя.
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Глухой стихоплёт. Словом, молодой человек с лицом пожилого мужа.Живу в г. Бийске...  · 28 сент 2020
Долгая тема. И так. Господь завещал нам жить в радости. Чтобы радовать себя, не станем себе ставить запреты и подстраиваться под мнения окружающих. Что получиться? Пример : мне нравится пить алкоголь, изменять жене и так далее. Не буду себе отказывать в радостях и быстро сопьюсь и потеряю семью. Библию нельзя толковать однозначно. Что тогда? Тут всё зависит от вашего... Читать далее
Спорт, культура, тренер по Джиаджитсу, занимался борьбой, люблю машины  · 21 сент 2020

Gо самому факту существования мы страдаем всю жизнь. Просто потому что мы имеем естественные потребности, типа еды и сна. Нам кажется, что мы любим кушать, но на самом деле, мы просто не сможем существовать, если не поедим, физическая боль и душевная. Так устроено. Но мы можем находить радость в любом моменте.

Русская, литовка, немка, католичка, жена, мать, дочь)  · 25 сент 2020
Свободным можно быть всегда! Но, чтобы им стать, необходимы знания, уверенность в себе, своих силах. Мы имеем возможность выбирать - каждую секунду - куда пойти или стоять, что сказать или промолчать, чем-то заниматься или лежать и смотреть в потолок. Все это наш выбор, он и составляет нашу жизнь. Это и есть свобода!)) А зачем ходить в школу, универ, работу? - чтобы... Читать далее
Вообще-то свобода начинается с осознанных самоограничений. Это очень сложно, поэтому в большинстве своем люди... Читать дальше