Почему люди всю жизнь мучают себя?

Разве это не абсурдно? Жизнь крайне непродолжительна, нужно ли страдать и заставлять себя делать что-то по настоянию окружающих? Однотипная, скучная и нелепая жизнь (хотя жизнью назвать это сложно): через силу отсидеть 9-11 лет в школе, выстрадать университет, большую часть жизни впахивать на нелюбимой работе, зачем нужно такое существование, и почему многие считают это нормальным? Считаю, что больше всего смысла в жизни монахов или отшельников (хотя сам не сильно религиозный), они хотя бы свободны, ведь не закованы в рамки общества, а живут по своей воле.

ФилософияЖизнь+2
Анонимный вопрос
Православная христианка  · 15 мар 2021

Да, быть монахом действительно неплохо и это достойный выбор. Но у каждого свой путь. Кому-то может нравиться жить "в рамках" и это для него вовсе никакое не мучение. Человек может и попросту не знать другой жизни. Для того, чтобы осознать что для тебя лучше, необходимо пожить, приобрести опыт, так как всё познаётся в сравнении.