Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди жалуются, но не хотят решать свои проблемы?

Есть несколько таких нытиков среди знакомых, с которыми я перестал общаться. Всем нужна поддержка и я сам иногда ною, но когда человек пишет с 100й раз об одном и том же, игнорирует советы и ничего не делает, то что это такое вообще? Было пару случаев, где я все прямо написал в надежде, что человека это взбодрит, но общение было прекращено. Был случай, когда я решил не говорить прямо, а каждый раз мягко опровергать такой негатив, не подыгрывать - общение почти прекратилось. Как это психология объясняет и как с такими общаться?
ПсихологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
  · 654
Такие люди слишком пассивные и действительно хотят только жаловаться, но не предпринимать никаких действий для того, чтобы себе же помочь. С ними бесполезно говорить, предлагая конструктивные планы. 
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 6 апр 2022
Жалобы и нытье это такие формы принуждения окружающих к решению своих проблем. Человек, пытается воздействовать на других, апеллируя к их состраданию, гуманности и прочим общечеловеческим ценностям. Он рассчитывает на отзывчивость и неравнодушие.  Пытается ли он при этом на чужом горбу в рай въехать или действительно, оказался в безвыходной для себя ситуации и его... Читать далее
1 эксперт согласен
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 6 апр 2022  · gorodkov.net
Ближе всего то, о чем Вы спрашиваете к понятию ипохондрия. Она бывает разная, но главное при этом то, что человек в таком мостоянии боится, что у него есть какое то тяделое заболевание, которое врачи не могут диагностировать. Они обращаются ко все новым специалистам, симптомы могут меняться, но не меняется только неуверенность в своем здоровье. Это можно лечить, но... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
1 эксперт согласен
Позвольте дополнить. Иногда такие люди сами ставят себе диагнозы, находят у себя самые страшные болезни и... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 апр 2022  ·
id186672748
Психология может объяснять через разные описательные модели. Я бы сказал, что человек может жить или в идее "долга/вины", или "свободы/ответственности". "Долг" здесь - в смысле категорического морального требования. Все должны, мне должны, я должен. Вина - в смысле, кто "плохой". Очевидно, здесь кто не выполняет свой "долг", тот "виноват" (= "плохой"). А дальше вступают... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Специалист широкого профиля  · 6 апр 2022
Все очень просто. Жаловаться намного проще и легче, чем решать проблемы. Это надо вставать с дивана, что-то придумывать, что-то делать.  А так, пожаловался, поплакался - может, кто и пожалеет. А то, глядишь, и за тебя твои проблемы решит. Из жалости.  Поэтому немало таких, которые свою выдуманную убогость и сирость поставили, что называется, на поток, - "Я же немощный... Читать далее
Лучший
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 13 апр 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Тут всё просто. Когда человек жалуется он не идет решения. Он ищет внимания и сочувствия. Всё. Если бы ему нужно было решение- он бы спросил что делать? А не жаловался. А когда жалуется просто говорим: "Мдаа, капец конечно". И всё. А не решать свои проблемы- это кайфово. Ничего не делаешь и отдыхаешь. Отдыхать- это кайфово! Пришел пожаловался, полегчало... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Психология, Исследования, Познание  · 9 апр 2022
Увы, но они избрали такую линию поведения и ничего с этим не поделаешь. Повлиять на это, во всяком случае, не получится. Отказывайтесь от общения с такими людьми и не переживайте за них - они найдут себе новые "бесплатные уши" и "носовой платок". А если не найдут, то, возможно, это побудит их к переменам в своей жизни, хотя, это не гарантировано.
Инженер - https://t.me/otvet_na_vopros_x  · 6 апр 2022
Почему люди жалуются, но не хотят решать свои проблемы?
Потому что для них реализованная возможность "пожаловаться" - это и есть решение проблемы. Им необходимо быть выслушанными.
Люди, которые хотят решить свои проблемы, но не знают как - спрашивают совета, либо помощи.
Отвечу на вопросыПерейти на is.gd/S4rf3c