Почему людям нравится качаться на качелях?

ЗдоровьеТело
Таня Шаронова
прогулки по лесу  · 2 нояб 2015

Раскачивание на качелях образует ритм в который вовлекается человек. Человеку нравится когда на него воздействуют стройные соразмерные ритмы извне (пример: воздействие музыкального ритма) или осуществляемые его волей (пример: ритмичный танец). Ритмы которые человек таким образом воспринимает помогают гипоталамусу гармонизировать (сонастроить) ритмы производимые телом (в частности: дыхание, сердцебиение), что улучшает самочувствие и настроение.

Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 23 авг 2015

Вероятнее всего, это ассоциируется у человека с колыбелью или укачиванием на руках, которые еще с детства были символом спокойствия, удовлетворения, защиты и счастья.

Так что качели делают нас чуть счастливее