Почему людям сегодня гораздо проще написать что-то в мессенджере, чем обсудить по телефону?

ИнтернетСмартфоны+3
Михаил Медведев
Официальный представитель компании МегаФон  · 29 мая 2020

На это есть несколько причин, давайте их рассмотрим:

  • Говорить не всегда удобно. Человек может быть за рулем, в метро, на рабочем звонке и так далее. А вот входящее сообщение он может прочитать тогда, когда у него будет на это время, и это никого не отвлечет.
  • Разговаривать по телефону сложнее. Это не то же самое, что говорить «в живую», при личном общении нам помогает невербалика (жесты, взгляды, положения тела), а при телефонном разговоре приходиться напрягаться и формулировать все свои мысли быстро и четко, для некоторых людей это сложная задача. А еще надо запомнить ответ собеседника, возможно придется искать ручку, бумажку и срочно что-то записывать.
  • Переписка оставляет время на размышление. Можно хорошенько обдумать ответ, взвесить и только после этого написать.
  • Некоторые стесняются разговаривать с малознакомыми людьми, например, это может зависеть от характера человека и его темперамента.

И наверняка, есть и другие ситуации, когда использование мессенджеров более предпочтительно.

🌟 Помогаем решить проблемы пользователей, связанные с современными гаджетами и девайсами  · 7 нояб 2020  · mob-mobile.ru
Vladimir Savinov

Потому что человек может заниматься чем-то важным, а звонок его отвлечет. На сообщение же в мессенжере он ответит, когда ему будет удобно.

Понятно, что если что-то срочное надо обсудить, тогда лучше звонить, а для обычного виртуального общения мессенджеры действительно в наше время предпочтительней.