Почему людям становится стыдно, когда они показывают плоды своего творчества друзьям?

ПсихологияИскусство и культураЗашкваршн
Владимир Штейнберг
Накапливаю опыт  · 19 июл 2017

Люди отличаются друг от друга по природе своя. Показав свои творения товарищам, человек ждет положительной реакции, но из-за неопределенности он начинает смущаться, ведь каждому хочется, чтобы его оценили по достоинству. Эта неопределенность и смущает людей. Все просто боятся быть оскорбленными своими ближними

Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 19 июл 2017

Скорее не стыдно,а страшно,какая будет у них реакция. А так как боишься,что отрицательная,то наперёд возникает стыд за свою работу. Страшно в свою очередь потому что мнение этих людей для тебя важно. Вот такая цепная реакция)

Теплотехника, инженерная сантехника, отопление, водоснабжение, насосное оборудование...  · 7 мар 2018

Потому что в творчестве человек показывает себя таким какой он есть. Тогда как в обычной жизни у всех есть миллион всяких защит, одежда, манеры, шутки и т.п.  Я не говорю что все мы поголовно выдаём себя за другого человека, кто то делает это на 5%  и по сути такой какой есть для всех , а кто то на все 90% и когда ты встречаешь такого чела в новой среде ты его буквально не узнаешь

Live to win. Or lie on a sofa.  · 19 июл 2017

Так работает далеко не со всеми людьми, все зависит от человека и от его друзей, само собой. Стыд за своё творчество в первую очередь начинается у нас в голове. Нужно развивать уверенность в себе, больше работать, тогда и стыд показать свои работы будет меньше, пока вовсе не улетучится. :)