Почему людям в древности не приходило в голову, что бога/богов не существует?

ОбществоИстория+5
Брюс Робертсон
Сергей Федяев. Работаю на шахте, занимаюсь документацией. Интересуют вопросы религиоведен...  · 16 июн 2020

Приходили, конечно, такие мысли. Чаще всего люди верят в то, что можно пощупать руками, или поражает воображение, без явных проявлений. Так, например, пожар, вызванный ударом молнии, может быть принят за гнев могущественного существа. Причем, почему-то говорят: " Убило громом". Видимо, в раскатах грома слышали голос божества, и боялись. Это были явные проявления, поражавшие воображение. Но верили, также и в сущности, описанные в сказках и преданиях, которые если и не подтверждались, то, все равно поражали воображение. Хотя, многие ли видели ковер-самолет, шапку-невидимку и проч. Даже до сих пор, никто не скажет точно - был ли меч кладенец, и что это такое. Вроде бы, меч был - существовали же вообще, качественные мечи - а, что за кладенец, не знаем. Предполагаем, что это - некий волшебный меч, обладающий огромной силой.

Но, как поверить в то, что не ощущается, что не дает определенного опыта в нашей жизни? Поверим ли мы тому, кто скажет, что у него дома имеется полный латный доспех 16 века? Может да, а может нет. Мы не можем ни доказать, ни опровергнуть то, чему у нас нет доказательств. Но, подумав, можем решить: "Зачем ему нас обманывать? Скорее всего, так и есть." - и поверим ему (или все равно не поверим). Он показывает фотографию того самого доспеха. Поверим ли мы ему? Может - да, а, может - нет. Не знаем: у него ли в квартире этот доспех, или у кого-то другого, или в музее. Он показывает фотографию себя в этих доспехах. Поверим ли мы ему? Может - да, а, может - нет. Не знаем: точно ли это его доспех, а, может быть - копия, подделка, или, вообще - фотошоп. Но если придем к нему домой, сами увидим, пощупаем, или даже наденем доспех - поверим ли мы? Может поверим, а может, усомнимся - вдруг доспех вовсе не его, или это - плохая копия.

А если он скажет, что имеет полный стальной латный доспех, скажем, 8 или 9 века? Поверим ли? Кто-то поверит, а кто-то, зная, что в то время не существовало таких лат, поверит ли? Были кольчуги, в лучшем случае, наборные доспехи, а полный стальной латный доспех не находили. Такие доспехи появились не раньше 15 века. Даже в 14 веке преобладали пластинчато-кольчатые доспехи, насколько мне известно.

Предположим, кто-то скажет, что был похищен инопланетянами, полетал на тарелке, да еще покажет кучу рисунков, сделанных по памяти - все ли поверят? Но, как оказывается, верят и в это.