Почему лютеранство особенно распространилось на северных территориях Германии, а южные территории остались преимущественно католическими? И почему лютеранство стало так популярно среди немцев?

ВераГермания+3
Янъ Вишневецкій

Янъ, на счёт северной и южной Германии сказать сложно нужно копаться в истории на этот счёт. Но протестантизм возник в Германии в 16 веке. На самом деле правильней сказать у него получилось возникнуть в Германии в 16 веке. Он мог возникнуть и раньше в Европе, но людей подобных Мартину Лютеру католики - казнили за подобную дерзость. А у Мартина Лютера получилось потому что его защищал немецкий Король.
Так вот в католицизме на тот момент было много ериси, и католическая церковь держала народ в неведение слова Божьего.
Мартин Лютер знал писание старого завета и нового- будучи знающим как греческий так и латынь. Но вообще-то ветхий завет написан в оригинале на иврите, а новый на греческом. Но у католиков много было и есть на латыни. Так вот простой народ Европы не имел доступ к писанию и не знал всех этих языков, а кат. церковь этим пользовалась. А Мартин Лютер взял и перевел писание чтобы люди знали что прощение от Бога нельзя купить за деньги, как утверждали на тот момент католики вводя индульгенцию. В общем есть прекрасный фильм с голивудским актером который называется "Страсти по Лютеру" в нем все более подробно.
А в Германии Лютеранство стало таковым популярным потому что это были истоки течения протестантизма. Но течение это было весьма строгим, так как многим, и многими жертвами людей оно взрастилось под большим гнетом католической церкви, людей убивали за их Веру. Также и православная церковь отделилась от католической, по многим не согласием монахов и других служетелей церкви в 11 веке. И перебралась в Константинополь и там находилась. Далее Владимир Креститель Руси приехал в Европу за новой Верой для народа, сначала приехал к католикам, потом узнал о Константинопольской церкви, и их Вере, и то что там они не связаны с на тот момент Римской империей. И выбрал именно её, чтобы не связавать государство с римской империей. Протестантов на тот момент как течения не было.
Но на Руси ещё до Владимира Крестителя были верующие хрестиане так как апостолы Иисуса Христа ходили во все земли, и их последователи тоже ходили во все земли. Так что Хрестиане были на Руси уже давно , только это не было популярно так скажем.
На сегодняшний день В принципе все три христианских течения дружны между собой. И соглашаются в главном , как и учит писание)
В моем городе одна православная церковь находится на одной стороне дороге, а Протестантская на другой, и они дружат).
Православие можно перевести как -Правильно Славить Бога. Знать слово Божье, быть ему верным, и верным самому Богу. Тогда не один масульманин не назовет "неверным".
А называют они так тех людей кто как бы верит в Бога и его слову, но поступает иначе.
Вот так занесло меня настрочить на всякое)
Если захотите интересоваться протестантами, идите к Баптистам, или Пятидесятникам. Но с последними будте изберательны так как бывали на моей дороге в протестантизме странные церкви, которые даже мне показались странными, а для нового человека, вообще показались бы сектой.
Но меня взрастила именно Пятидесятничекая церковь, и мне повезло , ведь это были очень -адекватные, добрые, любящие и верные слову Божьему люди. И прекрасно разбирались в писании
Благослови вас Бог)

Простой программист и православный христианин.  · 17 февр 2021

Южные территории Германии очевидно, примыкали к преимущественно католическим Италии и Франции, что видимо и дало такой эффект. Больше пожалуй, мне сказать нечего.