Почему Люцифера часто зовут Утренней Звездой?

ОбществоРелигияХристианство
Kirill Mogutin
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 нояб 2016  ·
primizkarten

Если честно, впервые об этом слышу. Звезда утренняя - эпитет, применяемый к Пресвятой Деве Марии в знаменитой Лоретанской литании (среди прочих: Зерцало справедливости, Престол мудрости, Роза таинственная, Дом драгоценнейший и так далее).

У дьявола есть свои наименования - сатана, чёрт, Люцифер (изначальное его имя, значит "несущий свет" - таким он был до падения), князь мира сего, враг рода человеческого, отец лжи, etc.

Люцифер в римской культуре и есть Утренняя звезда -- Венера. Так они её называли.